Войти Регистрация Поиск

​Как убрать подпалины от утюга

Как убрать подпалины от утюга

Есть одно условие: подпалины без дыр.

Подготовка ткани

Важно правильно подготовить материал перед очисткой. Если вы это сделаете, то подпалины, ласы или следы от утюга других типов уберёте с ткани проще и быстрее. Основные действия при обнаружении пятна на одежде от утюга идентичны для большинства тканей. Читайте в этом разделе о подготовке испорченной ткани к очистке от следов утюга. 

Первым делом прополощите загрязнённое место (а лучше – вещь целиком) в прохладной воде.  Это нужно для того, чтобы грязь не проникла глубоко в структуру ткани. Затем подготовьте немного порошка. Возьмите небольшое количество порошка и смешайте его с водой. Получившейся кашицей протрите ткань. Необходимо нанести порошок на испачканную область и растереть её. Вам может повезти, и на этом очистка одежды от подпалины завершится. После этих действий прополощите ткань в слегка тепловатой воде.

Подпалили, но не порвали любимую белую рубашку или блузку? Есть несколько методов, которые помогут вам убрать подпалину с ткани белого цвета:

  • нанесите небольшое количество перекиси водорода на место с подпалёнными следами и сполосните ткань в прохладной воде; 
  • нанесите на подпалину перекись водорода с нашатырным спиртом (пару капель) и прополощите вещь; 
  • нанесите на проблемное место любое хлорсодержащее отбеливающее вещество; при использовании этого метода не забудьте как можно быстрее промыть ткань, поскольку она порвётся, если забыть смыть хлор; сделайте раствор борной кислоты в соотношении 1 к 1 с водой; 
  • спонжем, смоченным в этом растворе, обработайте подпалину, подержите минут 15 и смойте;
  • разведите лимонную кислоту или сок в воде (одна чайная ложка на 100 миллилитров) и смочите этим раствором место с подпалиной на одежде, посыпьте на это место соль и оставьте сушиться; этот способ хорошо подходит для белых тканей.
​Как убрать подпалины от утюга
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
4
Плохой совет