Войти Регистрация Поиск

​Зачем класть в духовку камень

Зачем класть в духовку камень

Многие еще с детства помнят кирпичи, лежавшие в газовой духовке на нижнем листе.

Некоторые хозяйки помещали в духовой шкаф не кирпичи, а камни, которые по своему виду напоминали булыжники, что используют в банях. 

На вопрос, зачем кирпичи или камни в духовке, любая советская хозяйка ответила бы, что с ними выпечка получается лучше.

Некоторые продолжают использовать старую хитрость по сей день. Современные хозяйки считают, что нынешние духовки в чем-то стали лучше, а в чем-то хуже или сохранили прежние недостатки.

Камни и кирпичи в духовке 

Считается, что духовки в целом плохо подходят для приготовления выпечки. Их лучше использовать для запекания мяса, птицы, рыбы, приготовления блюд в горшочках или фольге.

Минус их в том, что они неравномерно прогреваются, не держат жар, в них нельзя устроить выпечке «парную».

Полной противоположностью является обычная печь. Ей на разогрев нужно больше времени, но она дольше держит тепло и жар распределяется равномерно.

Поэтому хозяйки и пытались усовершенствовать духовку с помощью кирпичей и камней. Но не всегда удачно. Для этой цели сгодится не любой камень.

Какой камень подходит 

Камень нужен шамотный. Еще его называют пекарским. Он и прогревается, и жар отдает равномерно. Такой камень действительно способен превратить духовку в своеобразный аналог печи.

Как работает хитрость

Камень помещают на них духовки и прогревают не менее 60-90 мин. Только после этого можно отправлять в духовку хлеб, пирог, булочки или форму с бисквитом. Камень отдаст тепло и равномерно пропечет выпечку. 

Но есть минус. Камень быстро впитывает жир, масло, соусы, появляются пятна. Страдает эстетика, но и это здесь не главное. Возникает едкий запах, который не исчезнет, пока все, что впиталось в поры камня, не прогорит. Поэтому заготовку лучше выкладывать на пекарскую бумагу, а затем уже размещать на камень.

​Зачем класть в духовку камень
​Зачем класть в духовку камень
Добавить в закладки
Хороший совет
31
Совет работает
4
Плохой совет
2