Войти Регистрация Поиск

Новая ответственность для владельцев недвижимости

Новая ответственность для владельцев недвижимости

В последнее время в отношении собственников недвижимости, особенно квартир в многоквартирных домах, вводится немало новых законов, требований, правил, за нарушение которых граждан привлекают к ответственности. И вот теперь власти хотят ввести еще одну ответственность для собственников.

Проведение проверок квартир стало уже своеобразной нормой. Проверяется состояние балконов, приборов учета, планировки жилья, состояния жилых помещений и многого другого. При этом отдельно хочется сказать о проверках газового оборудования.

Очень часто проверяющие сталкиваются с проблемой – их просто не пускают в квартиру. Собственники либо уходят из дома в день проверки, либо просто не открывают дверь. И если проведение проверки в других направлениях не имеет особой важности, то в отношении газового оборудования и газопровода – это может быть очень опасно. 

Мало кто задумывается о том, что взрыв газа в многоквартирном доме может привести к серьезным последствиям и немалому количеству жертв. А ведь в квартирах многих граждан стоит очень старое газовое оборудование – газовые колонки, кухонные плиты. Часто у этих приборов уже вышел срок эксплуатации, многое оборудование находится в аварийном состоянии. Собственники же не пускают проверяющих, чтобы избежать требования о замене таких приборов, а также ответственности за не проведенное техническое обслуживание и диагностику.

По этой причине для собственников теперь хотят ввести новую ответственность – за недопуск в квартиру проверяющих из газовых служб. Суммы штрафа еще не установлены, так как поправки в КоАП РФ в этом направлении сейчас в разработке. Однако вместе с новым видом ответственности будет введено и новое требование об обязательном заключении официальных договоров между собственниками жилья и газовыми службами на обслуживание и проверку газовых приборов, в которых будут зафиксированы даты и время проверки.

Если собственник не пустит проверяющих в жилое помещение, это будет считаться нарушением договора. Такие собственники будут привлекаться к ответственности.

Новая ответственность для владельцев недвижимости
Добавить в закладки
Хороший совет
52
Совет работает
10
Плохой совет
1