Войти Регистрация Поиск

​Штрихи жизни

Штрихи жизни

На почти весеннем градусе света выцветают и раскрываются тюльпаны, а зима, словно с похмелья, плотно впечаталась в заметно пожидевшую снежную подушку.

Равнодушна она нынче к своему скорому отъезду. Видать, устала от затянувшихся человеческих игр...

Все дома, все почти спят, тихое время до долгого субботнего завтрака...нет, не тихое: у кота, вероятно, снова обнажилось дно миски, о чём спешит оповестить.

Сижу и думаю, что самое сильное счастье, которое доводилось мне испытывать за жизнь, ни разу не было связано ни с чем масштабным. Ни с серьёзными достижениями, ни с большими торжествами, ни со знаковыми праздниками.

Оно всегда внезапно настигало меня, стоя на маленьких ножках самых обыкновенных вещей.

Таких, как сейчас, например: все дома, все в любви и тепле...

Так просто, но внутри нарастает волна спонтанной нежности, которая отсекает мысли от прошлого и будущего, предлагая именно этот момент, со всеми его ощущениями, чувствами, оттенками.

Не нужны никакие тщеславные атрибуты, амбициозные цели, большие запросы...и вообще мало что нужно из того, за чем устраиваются одержимые марафоны длиною в жизнь.

Нужен тонкий контакт с каждым днём, позволяющий не присоединяться к тому, что чуждо, убого, разрушительно, пусть и подано под умело замешанным соусом.

Нужна радость покоя, умеющая взять верх над любым громогласным карнавалом.

Нужна собственная отправная точка во всех мыслях и решениях, чтобы не блуждать по чужим лабиринтам и не становиться податливой глиной в чьих-то руках.

Нет такого морока, что не сошёл бы однажды на нет, попав под собственное же уничтожающее излучение. Но даже посреди него можно оставаться способными к счастью, друзья мои...и свободными.

Разрешите себе счастье.

Рассмотрите его в ещё не отмытые зимние окна. Отыщите внутри себя. Получите в подарок от любимых. Научитесь улавливать в самом неприметном.

Почувствуйте.

​Штрихи жизни
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
5
Плохой совет