Войти Регистрация Поиск

Как отмыть йод с кожи, волос и ногтей

Как отмыть йод с кожи, волос и ногтей

Раствор йода — одно из основных средств домашней аптечки. Неосторожное обращение с ним приводит к появлению стойких коричневых пятен на коже, волосах и ногтях. Йод быстро въедается, поэтому вывести следы препарата с кожи обычным мылом не получится. Расскажем подробнее о том, как вывести йод с кожи. 

Чем можно удалить следы с кожи рук и тела 

Чтобы убрать пятна йода с кожи, выбирайте средства с щадящими компонентами в составе. Помните, что многие отбеливающие и спиртосодержащие составы сушат кожу, поэтому после обработки наносите на руки и тело увлажняющий крем.

Подручные средства

Лимонная кислота или сок лимона. Натуральный лимонный сок — природный отбеливатель. Пропитайте жидкостью ватный тампон и аккуратно протрите загрязненный участок.

Если на кухне нет цитруса, воспользуйтесь лимонной кислотой. Возьмите 1 ст. л. порошка и смешайте с 2 ст. л. теплой воды. Перемешайте, нанесите раствор на ватный тампон и обработайте загрязненную кожу.

Сырой картофель. Сок картофеля тоже используют для отбеливания кожи, поэтому он легко справится с пятнами йода. Возьмите небольшой клубень, помойте и разрежьте вдоль. Одну половинку плода приложите к коже и трите, пока пятно не исчезнет.

Пищевая сода. Сода известна своими очистительными свойствами. Если от йода нужно отмыть руки, приготовьте содовый раствор, взяв 1 л воды и 3 ст. л. соды. Перемешайте и на 15 минут опустите в раствор кисти. Затем ополосните руки проточной водой и смажьте питательным кремом.

Как отмыть йод с кожи, волос и ногтей
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
2
Плохой совет