Войти Регистрация Поиск

​Клубника "Фриго": что это и нужна ли она дачнику

Клубника "Фриго": что это и нужна ли она дачнику

Из Европы к нам пришла мода на клубнику фриго. Рассаду можно купить в интернет-магазинах и садовых центрах. Но стоит ли она своих денег, вот в чём вопрос.

Прежде всего, давайте определимся, что земляника Фриго — это не конкретный сорт, а определённый способ подготовки и хранения саженцев, а именно — охлаждёнными, «фриго» переводится как «холод».

Рассада фриго — это саженец с открытой корневой системой (весьма развитой) и обрезанными листьями (остаётся только точка роста с несколькими зачатками побегов). Саженцы высшего класса дают отличный урожай уже в год посадки.

Посадка круглый год

Технология хранения саженцев в холоде была разработана для промышленного производства клубники. Охлаждённая рассада хранится в специальных рефрижераторах до 9 месяцев. Поэтому саженцы клубники продаются круглый год, что очень удобно для европейских фермеров. При выращивании клубники в круглогодичной теплице сбор урожая идёт весь год. Чтобы получить 4-6 урожаев за сезон, клубнику высаживают в разные сроки, так можно обеспечить непрерывный конвейер ягод — в отапливаемой теплице. У раннеспелых сортов клубники фриго цветение начинается через месяц от высадки рассады, а ещё через месяц начинают собирать ягоды. Понятно, что обычный дачник выращивает клубнику в открытом грунте, поэтому саженцы можно высадить не раньше апреля-мая, либо дожидаться августа-сентября. Посадка в жару не имеет смысла, растения будут плохо приживаться, поздняя осенняя посадка — это риск того, что кусты не приживутся и вымерзнут. Поэтому для нас, что фриго, что обычные саженцы — по срокам посадки и сбора урожая разницы нет.

Урожайные сорта

Теоретически, из любого сорта можно сделать саженцы клубники фриго. Но по факту для этой технологии используют высокоурожайные сорта, чаще всего однократного плодоношения, иногда — ремонтантные. Поскольку клубника фриго предназначена для промышленного выращивания, многие сорта предназначены именно для теплицы. Их морозостойкость до -6-10°С, т.е. для открытого грунта средней полосы они никак не годятся. Если только не выращивать кусты один сезон, но для дачника это невыгодно. Самые популярные урожайные сорта клубники фриго: Эльсанта, Хоней, Азия, Альбион, Соната, Клери — не выдерживают больше -15-16°С, даже при такой температуре кусты частично подмерзают. Поэтому при покупке клубники фриго тщательно изучайте морозостойкость конкретного сорта, причём лучше проверить информацию в нескольких источниках.

Высокое качество саженцев

Сразу оговоримся, в России нет производства саженцев клубники фриго. Всё, что продаётся, привозят из Белоруссии и Польши, в идеале — из Голландии и Италии. Изначально качество саженцев фриго — великолепное. На маточники берут здоровые кусты, выращенные из семян. Усы укореняют в рыхлую песчаную почву, которая прошла обработку пестицидами, поэтому в ней нет ни грибов, ни бактерий, ни нематоды. Усы доращивают до ноября, благодаря чему у саженцев развитые корни. При выкопке из песка их не повреждают, поэтому они быстро приживаются после посадки. В Европе рассаду фриго перевозят в термобудках, чтобы она оставалась охлаждённой, т.к. саженцы хранятся при температуре -2°С. После покупки их медленно размораживают и сразу же сажают. При таком способе укореняемость практически 100%. Теперь к нашим реалиям. Саженцы везут из Европы, как их транспортируют, сколько времени в пути они находятся — нам неизвестно. Дальше они хранятся где-то и как-то. Продавец может быть не первым в этой цепочке, а перекупщиком, что добавляет различных вероятностей. Если клубника фриго оттаяла, её необходимо сразу сажать, повторная заморозка ухудшает качество рассады. Если же рассада фриго держится в тепле, она начинает вегетировать. Поскольку корни открытые, без земли, то рост идёт за счёт собственных запасов. После высадки такая рассада ещё какое-то время живет, потом погибает. Покупка рассады фриго в нашей стране, может, и имеет смысл для фермеров, которые нашли прямого поставщика, но для дачника, мне кажется, минусов больше, чем плюсов. Да, пересылка клубники фриго по почте обойдётся дешевле, чем при покупке рассады с закрытой корневой системой, ведь посылка будет гораздо легче. Но неизвестно, в каком состоянии будут саженцы на момент доставки. При покупке в межсезонье их придётся срочно высаживать в горшки и держать на свету в прохладе, что тоже непросто.

Чему можно научиться у технологии фриго

Изучая технологию выращивания саженцев клубники фриго, я поняла, какую пользу мы можем извлечь для себя. 

На маточники берут только здоровые кусты, выращенные из семян. Понятно, что не каждый будет так заморачиваться, но выбрать несколько самых здоровых кустов возрастом 2 года — можно. 

Маточникам не дают цвести, чтобы все силы пошли на развитие усов. Думаю, мало кто так делает, виной тому наша жадность и желание получить и ягоды, и усы. Но если не жадничать, можно отметить самые лучшие кусты и обрывать с них цветоносы. Для простоты ухода можно вообще отсадить их на отдельную грядку. 

Чтобы усы лучше укоренялись, их держат на песчаной почве и регулярно подкармливают. Сделать рыхлый почвенный субстрат нам вполне по силам. И пусть это будет не голый песок, но внести крупнозернистый речной песок, опилки, верховой торф на небольшую грядку с маточниками — реально. В песке корни развиваются гораздо быстрее, это факт. Но, конечно, нужно дополнительно использовать биофунгициды (Фитоспорин и подобные), чтобы обеззараживать почву, потому что в песке быстро размножается патогенная микрофлора.

Лучшие саженцы дают высокий урожай

Рассада клубники фриго классифицируется по толщине корневой шейки. Самые лучшие саженцы, класса А экстра, или WB, дают 4-5 цветоносов в год посадки, т.к. диаметр корневой шейки более 2,2 см. Хорошие саженцы, класса А+, дают 3-4 цветоноса, диаметр корневой шейки 1,5-1,8 см. Худшие саженцы, класса В, мелкие, диаметр менее 1 см, им не дают плодоносить в год посадки, единственный цветонос удаляют, чтобы дать кустам окрепнуть. Как мы можем использовать это знание? При работе с клубничными усами со своей плантации мы можем обращать внимание на толщину корневой шейки и выбирать для посадки самые крупные растения. Понятно, что к концу августа - началу сентября, когда проводится закладка новой плантации, наши саженцы не разовьются так же, как европейский к концу ноября, но если их регулярно подкармливать и поливать, результат будет гораздо лучше, чем обычно.

​Клубника "Фриго": что это и нужна ли она дачнику
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
2
Плохой совет