Войти Регистрация Поиск

Брюссельская капуста: как вырастить деликатес на грядке

Брюссельская капуста: как вырастить деликатес на грядке

Длинный срок вегетации

На семенах брюссельской капусты указан довольно длительный период вегетации: 

  • «Лонг Айленд» (95-100 дней),
  • «Регге» (128-135 дней),
  • «Сакса» (150-165 дней).

Мои попытки прошлых лет вырастить брюссельскую капусту прямым посевом семян в грунт в те же сроки, что и белокочанную — в первых числах мая, не увенчались успехом. К началу октября кочанчики только-только начинали сворачиваться, им не хватало времени на то, чтобы сформироваться.

Посев на рассаду и высадка в открытый грунт

Стало понятно, что без рассады не обойтись. Поэтому в этом году я провела посев в первых числах апреля. В это время даже в теплице еще достаточно холодно, поэтому пришлось сеять капусту в кассеты, а когда появились всходы, началась беготня: утром отнести их в теплицу, чтобы не вытягивались, вечером — забрать домой, чтобы не замёрзли.

Посеяла два сорта брюссельской капусты от компании «Ваше хозяйство»:

  • «Сакса» — зелёная 
  • «Регге» — красная.

Всходы появились дружно, пришлось прореживать. Через месяц от посева, 1 мая, я высадила рассаду в открытый грунт. 

Под брюссельскую капусту выделила отдельную грядку, ведь у неё своя специфика — растения вырастают в высокие «пальмы». Рассаду высаживала с расстоянием 50 см между растениями в ряду.

Уход

Окучивание

Чтобы была возможность окучить растения, я изначально делаю глубокие лунки, и сажаю рассаду в «ямы», когда растения приживутся и тронутся в рост, заравниваю почву, тем самым происходит окучивание нижней части стебля.

Формировка

Оказалось, что брюссельская капуста склонна к ветвлению. Эту особенность нужно учитывать и выламывать лишние побеги в самом начале. Я не обратила внимания на этот момент, в результате растения, которые разветвились, не успели сформировать кочанчики.

Защита от крестоцветной блошки и белянок

Сразу после высадки рассады, в тот же вечер, установила над капустой дуги с укрывным материалом. Как показал многолетний опыт, спанбонд — самое действенное средство от крестоцветной блошки. 

У нас климат резко-континентальный, как только сходит снег, сразу приходит жара, температура в мае +30° — для нас норма. В таких условиях почва быстро просыхает от талых вод, и приходит крестоцветная блошка, которая в миг съедает все крестоцветные культуры: ботву редиса, рукколу и рассаду капусты. Варианта два: либо сразу обрабатывать рассаду ядом, либо прятать её под укрытие. 

Важный момент, спанбонд нужно натягивать сразу же после высадки рассады, пока блошки нет и в помине. Если спохватиться позже, когда она уже прыгает по листьям, дело дрянь, придётся хвататься за опрыскиватель.

Первый лёт бабочек-белянок пришёлся как раз на то время, пока капуста была под спанбондом. Так что укрывной материал защитил растения ещё и от возможных гусениц.

Конечно, с гусеницами пришлось встретиться, но уже в сентябре, когда они не могли принести существенного вреда. Я несколько раз прошлась по грядкам и собрала их вручную.

Поливы и подкормки

Под спанбондом рассада капусты развивается гораздо быстрее, чем без него. Под укрытием формируется микроклимат: чуть прохладнее, более влажный воздух, нет ветра, земля не так быстро пересыхает. Правда, поливать, подкармливать и полоть не так удобно, приходится снимать укрытие, но тут уж выбирать: либо своё удобство, либо хорошая капуста. 

За май-июнь я провела две подкормки: раствором коровяка и зелёным удобрением из сброженной травы. Поливала капусту раз в 3-4 дня, если не было дождя.

К середине июня растения разрослись и упёрлись листьями в спанбонд, поэтому укрывной материал пришлось убирать. Растения выглядели просто потрясающе — идеальные крупные листья с восковым налётом, без единого повреждения.

Дальнейший уход сводился к периодическим поливам, да нескольким прополкам.

Остановка роста

Капуста замечательно развивалась, в пазухах листьев начали формироваться крошечные листочки, они складывались в малюсенькие кочанчики, размер которых с каждой неделей немного увеличивался. 

В конце августа случился казус — соседская корова проломила наш старенький забор и прошлась по огороду. Больше всего ей приглянулась именно брюссельская капуста. Уж не знаю, чем она её привлекла... Может тем, что не нужно слишком низко наклоняться. Корова изящно прошлась вдоль грядки и аккуратно объела верхушки капустных «пальм». 

Каково же было моё удивление, когда через несколько дней после этого нашествия я узнала, что брюссельскую капусту нужно останавливать в росте, прищипывая верхушку. Иначе она будет расти бесконечно, в ущерб формированию кочанчиков. Выходит, корова принесла пользу! Сработала как средство против апикального доминирования.

Уборка урожая

Брюссельская капуста способна выдерживать заморозки до -5-8°С и продолжать расти. В последних числах сентября у нас повалил снег, по прогнозу обещали морозы до -10°С, поэтому я решила убирать всю капусту: белокочанную, красную и заодно брюссельскую.

Кстати, действительно, мороз капуста держит отлично. Несколько растений я экспериментально оставила на грядке, они сидят там и сейчас. Благополучно пережили неделю ночных заморозков до -8-10°С и дождались прихода возвратного тепла. 

Убирать брюссельскую капусту не так просто. У неё мощные корни, поэтому приходится постараться, чтобы вытащить её из земли. Предварительно я срезала все листья, чтобы они не мешались под рукой. Попытка срубить кочерыгу не увенчалась успехом, мне понадобилось множество ударов топором, она гораздо твёрже, чем у белокочанной капусты. 

Капустных монстров тащила домой, как есть, на огромной ноге с корнями. Их можно в таком виде и хранить в погребе. Но если места недостаточно, можно срезать кочанчики и заморозить. Срезанные свежие кочанчики хорошо хранятся в холодной террасе.

Урожайность брюссельской капусты, конечно, смешная. Зелёная «Сакса» более урожайная, кочанчики крупнее, но и она даёт примерно 600 г с куста. Красная «Регге» немного скромнее, кочанчики мельче, поэтому только 300 г с куста. Думаю, если бы сентябрь не выдался таким засушливым, урожай был бы гораздо больше.

Но ведь деликатеса много и не нужно. Тушёная капуста с куриными субпродуктами (печенью или желудочками) — это очень вкусное блюдо. Вкус у неё более интересный, чем у белокочанной капусты, насыщенный, с ярким ароматом. А внешний вид блюда радует глаз и возбуждает аппетит.

Брюссельская капуста: как вырастить деликатес на грядке
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет