Войти Регистрация Поиск

Что делать, если под полом завелись мыши и не уходят

Что делать, если под полом завелись мыши и не уходят

Зимой на дачах вовсю хозяйничают мыши и прочие их сородичи-грызуны. Хорошо, если весной они покинут дом и хозпостройки и уйдут на вольные хлеба.

Случается, что вредителям настолько нравится жить в доме, что они не собираются покидать его по доброй воле.

В этом случае можно использовать ядохимикаты, которыми пестрят прилавки садоводческих магазинов. Но есть несколько минусов.

Во-первых, отведав отравы, мыши могут занемочь и испустить дух где-нибудь между потолочными перекрытиями или под полом. Что дальше ждет обитателей жилища, представить не сложно, особенно если мор произойдет в масштабах мышиной колонии.

Во-вторых, рассыпанную отраву могут съесть домашние животные. Еще страшнее использовать такие средства, если в доме есть маленькие дети. О последствиях лучше не думать.

Что делать 

На выручку приходит народная хитрость, а точнее – древесная зола. Для того чтобы изгнать мышей из дома, придется запастись большим количеством золы. Расход примерно такой: одно ведро на 5-10 метров квадратных, в зависимости от ситуации. Действовать нужно следующим образом. Золу при необходимости нужно просеять, а затем просто рассыпать там, где чаще всего появляются мыши. Можно насыпать ее в погребе, по углам, вдоль плинтусов или просто по полу, если оставляете помещение на время. Мыши уйдут из дома по причине того, что зола содержит щелочь. Оседая на лапках грызунов, она будет вызывать неприятную реакцию, мыши будут облизывать лапки, что повлечет раздражение иного характера.

Что делать, если под полом завелись мыши и не уходят
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
5
Плохой совет