Войти Регистрация Поиск

Что делать, если махровые полотенца стали жесткими и перестали впитывать влагу

Что делать, если махровые полотенца стали жесткими и перестали впитывать влагу

Даже самые мягкие полотенца со временем перестают нормально впитывать влагу, становятся жесткими и неприятными для нежной кожи.

Происходит это в случаях, когда за такими вещами неправильно ухаживали.

Распространенные ошибки 

Неправильная стирка – самая частая причина. Не стоит ставить температуру выше 60 градусов, как отмечают бывалые хозяйки, оптимальная температура при стирке таких вещей – 40-50 градусов. 

Желательно при этом использовать гели для стирки, а не обычный порошок, поскольку частички последнего могут оставаться на тканях. Кроме этого, за раз не стоит забрасывать в барабан слишком много вещей.

Неправильная сушка тоже приводит к проблеме. Лучший вариант – развесить изделия в хорошо проветриваемом помещении или в тени. 

Как вернуть полотенцам мягкость и впитывающие свойства

Надо замочить изделия в смеси из пары литров воды, 2 ложек нашатыря и ложки соли. В таком растворе полотенца желательно оставить на 2 часа, а затем прополоскать и высушить. 

Второй способ предполагает стирку в два этапа, а также использование соды и уксуса.

На первом этапе в отсек для порошка надо влить 1 стакан столового уксуса. Стирка должна быть при 40 градусах. Но без полоскания и отжима. Затем нужно запустить вторую стирку, но в этот раз с третью стакана с содой. Полоскание и отжим обязательны.

Что делать, если махровые полотенца стали жесткими и перестали впитывать влагу
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
4
Плохой совет
4