Войти Регистрация Поиск

Лучшие сорта картофеля для средней полосы

Лучшие сорта картофеля для средней полосы

Климатические особенности 

Для региона свойственна высокая влажность. Климат здесь такой, что почти не приходит суровых морозных зим. Средние значения температуры в это время года держатся в пределах от -7 до -12˚С. Зато снега выпадает очень много. Весной он тает и напитывает почву влагой. Летнее тепло наступает уже в третьей декаде мая и продолжается оно до последней декады сентября. Средняя температура в этот период — от +17 и до +24˚С.

Для данной местности характерны обильные осадки, поэтому огородникам приходится бороться с избыточной влажностью. Повышены риски развития грибковых заболеваний, особенно в прохладную погоду. В целом, плодородные почвы, достаточная влажность и длинное лето способствуют получению обильных урожаев. Желательно сажать не восприимчивые к фитофторозу сорта, которые успеют созреть до холодов.

Ультраранние

Культура вызревает за 35-50 дней. 

1. «Алена»

Один из неприхотливых суперранних сортов картофеля для средней полосы.  Сроки вызревания. От 45 до 55 дней. Плоды. Достаточно крупные, массой до 200 г. Овальной формы, ровные, розового цвета с тонкой кожурой. Высококрахмалистая разновидность, подходит для любых блюд. Урожайность. Порядка 300 кг с сотки, от 6 до 9 клубней на стебле. Лежкость. Средняя, хранится не более полугода. Генетическая иммунная защита от парши, рака, риктониоза.

2. «Ривьера»

Срок вызревания. От 45 до 50 суток.Плоды. Продолговатые с желто-коричневой кожурой, масса до 200 г. Крахмалистость немного выше среднего, подходит для жарки, пюре и супов.Урожайность. Порядка 350 кг со 100 кв. м, на одном стебле до 14 клубней. Лежкость. Средняя, увеличивается при поздней выкопке урожая. Особенность «Ривьеры» — восприимчивость к фитофторе, особенно при поздней уборке.

3. «Ариэль»

Сроки вызревания. От 45 до 60 дней. Плоды. Средние по размеру, массой до 170 г. Кожурка тонкая, золотисто-желтого цвета. Содержат до 16% крахмала, поэтому хороши для любых целей, но особенно для чипсов, запекания и фри. Урожайность. До 450 кг с сотки, 10 клубеньков в кустике, у некоторых — до 15. Лежкость. Хорошая. Иммунитет к разным гнилям, парше, картофельному раку. Не заражается фитофторой.

Ранние

Это разновидности, созревающие за 60-70 дней.  

4. «Венета», он же «Винета»

Сроки созревания. Около 65-70 суток. Плоды. Небольшие округлые, массой до 100 г. Слабосетчатая кожурка желтого цвета. «Венета» слабо разваривается, ее кладут в салаты и подобные им блюда. Урожайность. До 220 кг с сотки, на стебле 10-12 клубеньков.Лежкость. Средняя, значительно ухудшается, если при выращивании в почву чрезмерно вносили азот. Генетический иммунитет к большинству заболеваний, включая паршу, гнили, рак. Восприимчив к фитофторе.

5. «Импала»

Один из популярных ранних сортов для средней полосы России. 

Сроки вызревания. От 60 до 70 суток. Плоды. Овальные, немного удлиненные, весом от 90 до 150 г. Желтая кожурка и кремово-желтая мякоть, небольшое количество глазков. «Импала» при варке мало рассыпается, считается разновидностью универсального применения. Урожайность. До 360 кг со 100 кв. м, на стебле от 16 до 21 клубенька. Лежкость. Неплохо хранится. Невосприимчивость к нематоде, разным вирусам, парше.

6. «Коломба», он же «Коломбо»

Сроки созревания. От 65 до 70 суток. Плоды. Удлиненно-овальные, кожура гладкая, желтого цвета. Картофелинки весят от 80 до 120 г. Мякоть среднекрахмалистая, плохо разваривается. «Коломбо» пригоден для всех видов тепловой обработки.Урожайность. До 400 кг на сотку, на кусте до 12 клубеньков. Лежкость хорошая.Умеренная восприимчивость к фитофторе, стойкость к картофельному раку и нематоде.

Среднеранние

Разновидности, вызревающие за 65-80 суток.  

7. «Лабелла» 

Сроки вызревания. От 70 и до 80 дней. Плоды. Средних размеров, розово-красные, мякоть с желтоватым оттенком. Весят от 85 до 100 г. При варке сильно не рассыпаются, универсальное использование. Урожайность. До 340 кг с сотки, на стебле 10-13 клубеньков. Лежкость. Повышенная. Генетическая устойчивость к фитофторозу, парше, нематоде, раку.

8. «Удача»

Сроки вызревания. От 70 до 80 суток.Плоды. Округлые, кремово-бежевого цвета массой от 100 до 150 г. Мякоть почти не разваривается, слабо темнеет. «Удачу» выращивают для чипсов, фри, жарки и других блюд. Урожайность. От 300 до 400 кг на сотку, по 10-14 клубеньков на куст. Лежкость. Хорошая. Спокойно переносит переувлажнение грунта, умеренная стойкость к фитофторе.

9. «Рябинушка»

Сроки вызревания. От 75 до 80 суток.Плоды. Овальной формы, с розовато-красной тонкой кожурой. Средняя масса картофелин от 90 до 130 г. Мякоть с кремовым оттенком, не темнеет, слабо разваривается. Урожайность. 200-230 кг со 100 кв. м, при благоприятных условиях и соблюдении правил агротехники — до 400 кг.Лежкость средняя. Умеренная стойкость к фитофторе, повышенная — к колорадскому жуку.

Лучшие сорта картофеля для средней полосы
Лучшие сорта картофеля для средней полосы
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет