Войти Регистрация Поиск

Что прокачивать, чтобы быть счастливым

Что прокачивать, чтобы быть счастливым

Я искренне считаю, что для того, чтобы быть счастливым, человеку важно прокачать, условно, восемь ключевых навыков. Вы, скорее всего, даже видели в манго пару текстов на эту тему.

Первый навык — умение разрешать себе те чувства и желания, которые у вас есть. Не делить чувства на хорошие и плохие, разрешенные и нелегальные, а принимать как факт те, что есть, и уметь ими верно распоряжаться.

Второй навык — умение самостоятельно выбирать свои убеждения и ценности. Этот навык позволяет отказываться от чужих, навязанных воспитанием и социумом правил и оставлять те, которые поддерживают вас, а не ограничивают.

Третий навык — это умение относиться к себе с позиции заботы и поддержки, а не с позиции насилия и террора. Умение вставать на свою сторону и опираться на своё: на свои чувства, на свои желания, на свои предпочтения и выборы.

Это база, и больше половины того, чем я занимаюсь в свое работе, завязано именно на этом умении.

Четвертый — умение видеть в событиях свою ответственность и собственный вклад. Умение понять, где именно вы - причина того, что происходит в вашей жизни.

Именно в области нашей ответственности мы можем влиять на обстоятельства и менять свою жизнь.

Пятый — в противоположность к ответственности - умение отпускать контроль. Этот навык позволяет нам понять, на какие события мы никак повлиять не можем, принять все связанные с этим неприятные переживания и отпустить это.

Шестой навык — умение сталкиваться с реальностью, а не избегать её. Это принятие того факта, что в жизни всегда будут ошибки, неудачи, непонимание, конфликты и неверно сделанные выборы. И что этого не избежать.

Человек, который старается жить так, чтобы не столкнуться с этим, замирает в развитии, он не двигается. Двигается только тот, кто учится проживать эти неприятности, а не избегать их.

Седьмой — умение строить здоровый контакт. Не манипулировать окружающими, чтобы повысить свои шансы или прийти к нужному результату, а искренне привносить правду о том, что для вас сейчас важно. Другой формы контакта просто не существует, иначе это не контакт.

И последний — умение понимать и выстраивать свои границы. Умение говорить «нет» и убирать из своей жизни то, что приносит вам дискомфорт и что вам не нужно. Умение постоять за себя и за своё.

Все то, что я описал — навыки. Этому можно научиться. Да, на это нужно время, но это не то чтобы очень сложно, если действительно этим заниматься

Что прокачивать, чтобы быть счастливым
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
2
Плохой совет