Войти Регистрация Поиск

Фармаколог предупредил о токсичности популярного жаропонижающего препарата

Фармаколог предупредил о токсичности популярного жаропонижающего препарата

Принимать его нужно только по инструкции.

Парацетамол – особое жаропонижающее средство. В отличие от других он не влияет на состав крови, но у него есть иной недостаток. При неправильном применении это лекарство может оказывать токсическое воздействие на организм.

Сам по себе он токсичен, и единственный орган, который может его нейтрализовать, – это печень. Поэтому применение парацетамола должно быть ограничено, нельзя пренебрегать инструкцией. Если мы принимаем парацетамол по инструкции, печень получает нагрузку, но справляется с ней.

Считается, что для здорового человека весом 70 килограммов максимальная терапевтическая доза парацетамола может составлять четыре грамма, а он выпускается в дозировке по 500 миллиграммов. Грубо говоря, человек может выпить за день восемь таблеток, не причинив себе серьезного вреда. Но это тоже не совсем правильно, лучше ограничиться тремя-четырьмя приемами. Если пациенту по какой-то причине не помогла первая таблетка, перед приемом следующей должно пройти как минимум два часа, а лучше – четыре-шесть часов.

Данный препарат нельзя принимать в один день с алкогольными напитками. А еще он противопоказан людям с заболеваниями печени. Если этот орган не сможет справиться с токсичностью парацетамола, то последствия для организма могут быть фатальными.

Фармаколог предупредил о токсичности популярного жаропонижающего препарата
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
3
Плохой совет