Войти Регистрация Поиск

Что такое канадская отвертка, как она появилась и почему она считается лучшей в своей сфере

Что такое канадская отвертка, как она появилась и почему она считается лучшей в своей сфере

Первая отвертка, похожая на современный образец, появилась в 15-17 веке. Именно тогда на изображениях появлялись необычные инструменты, способные провернуть крепление с прорезью. Самым первым и распространенным шлицем считается прямой или плоский, как наиболее простой в изготовлении. На втором месте разместился крестообразный шлиц популярный среди многих производителей. И именно его в большей части используют в строительстве. Но есть необычный и малоприметный "квадратный" шлиц, прозванный канадским или Робертсона по фамилии изобретателя. Так, чем квадратный шлиц лучше самых популярных и почему его не используют повсеместно.

В быту используется довольно ограниченное количество шлицев и в основном это прямой, крестообразный, торкс и шестигранник. Но на самом деле их огромное множество различных вариаций. Все это связано с быстрым развитием промышленности в 19 веке. Оказалось, что самые распространенные и простые шлицы не одинаково удобны и полезны при сборке различных машин. А в некоторых ситуациях и вовсе не подходят для сборки надежных соединений. Относится это к прямому шлицу и быстрому развитию авиации. В связи с этим в периоде с конца 18 по начало 19 века бурно появлялись новые типы шлицев. В основном изобретение относится к Европейским и Американским изобретателям.

История создания квадратного шлица принадлежит канадскому энтузиасту и конструктору Питеру Робертсону. Именно он в 1909 году создал простой и надежный "не соскальзывающий" шлиц для работы отверткой. Конечно же, Робертсон его запатентовал, но в серию он так и не пошел по причине довольно сложного производства при том уровне развития технологий. Возможно именно это и повлияло на развитие квадратного шлица в промышленности. Сейчас, когда закончился срок патента, многие промышленники успешно внедряют в производство квадратный шлиц, тем более технологии не стоят на месте и производить его стало значительно проще. В наше время квадратный шлиц получил название Scrulox.

На основе квадратного шлица были изобретены еще несколько вариантов путем размещения нескольких квадратов под углом 30 и 45 градусов. Даже есть шлиц из 4 квадратов и у него 12 точек контакта во время закручивания. Такой шлиц получил название LOX-Recess.

Сейчас квадратные шлицы можно встретить в производстве мебели, головок слесарного инструмента, автомобильных деталей. И даже использовались при сборке легендарных автомобилей Ford A и Ford T. Квадратное углубление метиза хорошо удерживается на головке, правильно центруется, имеет большую площадь контакта и позволяет применять больший момент затяжки.

С квадратным шлицем существует еще одна легенда. В момент его создания им заинтересовался Генри Форд, который пытался перекупить изобретение, но то ли они не сошлись в цене с Робертсоном, то ли во взглядах. Но Форд его так и не получил. В дальнейшем, Генри Форд существенно отрицательно повлиял на развитие, распространение и внедрение квадратного шлица в производство.

Что такое канадская отвертка, как она появилась и почему она считается лучшей в своей сфере
Что такое канадская отвертка, как она появилась и почему она считается лучшей в своей сфере
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
2
Плохой совет