Войти Регистрация Поиск

Наушники с костной проводимостью: идеальная гарнитура или бесполезное новшество

Наушники с костной проводимостью: идеальная гарнитура или бесполезное новшество

Технология костной проводимости в наушниках используется уже более 15 лет, однако довести ее до ума и сделать по-настоящему практичной получилось относительно недавно. В этом материале я рассмотрю принцип работы таких наушников, а также выделю их основные особенности по сравнению с другими типами данных устройств.

Как устроена костная проводимость в наушниках

Наушники с костной проводимостью – это устройство, которое передает звук посредством вибраций. Источником этих вибраций является усиленный динамик со специальной пластиной. Таким образом, звуку удается достичь сразу внутреннее ухо, минуя остальные его части. Это позволяет пользователям слышать звук, не нарушая и не блокируя волны из окружающей среды.  Однако сказать, что наушники полностью бесшумные, при отсутствии контакта с костью, нельзя. Динамик также распространяет и обычный звук, причем делает это довольно громко. Это необходимо для расширения частотного диапазона звучания, ибо одна костная проводимость просто не способна нормально его раскрыть.

В отличие от традиционных наушников, которые размещаются внутри или над ушной раковиной, наушники с костной проводимостью помещаются на кость вблизи уха (чаще всего на переднюю часть рядом со скулами).

Особенности 

Безусловно, технология интересная, поэтому имеет как ряд преимуществ, так и недостатков, которые мы рассмотрим далее.

Преимущества

  • Не нужно подбирать размер. Часто форм-фактор в наушниках – проблемный и крайне индивидуальный параметр. Здесь же наушники не будут пережимать или выпадать из ушей. Вопрос комфорта, конечно, остается открытым, зато можно не переживать насчет того, будут ли они вообще держаться или нет.
  • Подойдут для людей с нарушением слуха. Нередко наушниками с костной проводимостью пользуются люди с различными патологиями, связанными с ушами. Например, проводящая потеря слуха, синдром одного уха или нейросенсорная потеря слуха. Что-то рекомендовать при подобных заболеваниях я не буду. Я лишь даю идею, а лучшим решением станет консультация с оториноларингологом по поводу выбора оптимального типа таких устройств. 
  • Идеальная слышимость. Устройство располагается рядом с ухом и никак не блокирует поступающие извне волны. Ранее первенство в слышимости окружающей среды занимали вкладыши («капельки»), однако с появлением костной проводимости этот титул перешел им.
  • Подходят для спорта. Большинство моделей таких наушников позиционируются как идеальное решение для занятий спортом. И это действительно так: отлично фиксируются и не блокируют посторонние шумы. К тому же подобные модели часто имеют уровень пыле- влагозащиты IP68, поэтому в них можно даже плавать. В обычных наушниках даже с таким же уровнем защиты особо не поплаваешь хотя бы из-за шапки, давление которой на наушники делает их использование крайне некомфортным. Здесь такой проблемы нет, да и вода никуда не набирается.

Недостатки

  • Не универсальны. У таких наушников имеется определенная специализация, есть люди и направления, для которых они подходят лучше всего. Однако назвать их универсальным решением на каждый день, как те же внутриканальные наушники, точно нельзя. К примеру, если посторонние шумы слишком громкие, то они попросту перебьют звук из динамиков. Использовать же их в тихом людном месте тоже не очень удобно, так как окружающие будут отлично слышать звук динамиков из-за их открытого типа. И вопрос здесь не в приватности ваших музыкальных вкусов, а в банальном дискомфорте, который вы можете принести другим.
  • Могут вызывать дискомфорт. Ощущения от вибрации, издаваемой наушниками, сильно разняться. Одни говорят, что они заменяют им массажер, и не приносят никакого дискомфорта. Другие же не могут использовать их дольше 30-40 минут. В любом случае не стоит брать наушники с костной проводимость с целью круглосуточного использования. Если есть такая возможность, возьмите схожую модель у знакомого на пару дней, либо послушайте в них музыку на высокой громкости хотя бы в течение часа.
  • Не лучшее качество звука. Средний диапазон таких наушников составляет 20 Гц - 20 кГц, однако при костной проводимости сильно гасятся высокие частоты свыше 8 кГц. Лучше всего раскрывается средние частоты, поэтому звук может быть «плоским». Аудиофилам и ценителям звуковой техники такие наушники вряд ли придутся по нраву.
  • Высокая цена. Если сравнивать цену в соотношении с качеством звука, то наушники с костной проводимостью будут на последнем месте среди всех остальных разновидностей. Бюджетный сегмент у этих девайсов начинается от 2 500 рублей. Получить такое же качество с проводных внутриканальных наушников можно за 400-500 рублей. Да, высокий ценник здесь далеко не за этот параметр. Просто перед покупкой вы должны понимать, какой примерный результат получите.

Открытое тип этой системы является как ее главным преимуществом, так и недостатком одновременно. Я к тому, что при особо шумной обстановке вы просто не сможете нормально слушать музыку или подкасты. Часто, чтобы услышать собеседника по телефону при таких условиях, приходится затыкать ухо. Многие производители также кладут в комплект беруши для комфортного прослушивания, что как бы рушит концепцию, да в целом выглядит комично.

Вредны ли для здоровья

Несмотря на то, что я встречал многочисленные жалобы насчет дискомфорта при длительном использовании, найти хотя бы единый случай ухудшения здоровья мне не удалось. Врачи также заявляют о полной безопасности таких устройств. К тому же технология костной проводимости изучается и используется в медицинских целях уже несколько десятилетий. Поэтому переживать о вреде таких наушников для слуха не стоит.

Кому подойдут

Как вы понимаете, наушники с костной проводимостью – товар исключительно осознанного спроса. Они не приобретаются как ежедневный аксессуар. Важно четко понимать цель их применения. Вот кому технология костной проводимости будет действительно полезна: 

  • спортсмены;
  • любители средств индивидуальной мобильности (самокат, велосипед, моноколесо и т.д.);
  • любители экстремального туризма;
  • люди, которым нужна гарнитура для постоянного общения.

Конечно, подобных категорий гораздо больше, но я выделил наиболее распространенные.

Подведем итоги 

Костная проводимость в наушниках – технология крайне интересная и практичная, однако назвать ее массовой точно нельзя. Покупать такие наушники стоит только для определенных целей, либо в качестве второго девайса в купе с внутриканальными или накладными моделями.

Наушники с костной проводимостью: идеальная гарнитура или бесполезное новшество
Добавить в закладки
Хороший совет
7
Совет работает
1
Плохой совет