Войти Регистрация Поиск

Какие растения оказывают благотворное влияние на микроклимат помещений

Какие растения оказывают благотворное влияние на микроклимат помещений

1. Как утверждают специалисты, листья хлорофитума аккумулируют вредные для здоровья человека и животных соединения серы, азота и формальдегиды, которые образуются, в частности, при сжигании бытового газа. Поэтому специалисты рекомендуют размещать хлорофитум на кухне, где установлена газовая плита. Это неприхотливое растение, способное нейтрализовать вредные и даже ядовитые вещества в воздухе помещений, сыграет неоценимую роль и после ремонта. Хлорофитум - одно из самых полезных комнатных растений. Для очищения воздуха комнаты (площадью 18-20 м2) необходимо не менее 6 растений хлорофитума. Исходя из этого, мы можем порекомендовать размещать растения в ящиках. Обилие цветочных горшков затруднит уборку помещений.

2. Герань (пеларгония) выполняетроль своеобразного комнатного доктора при онкологии, заболеваниях нервной системы, особенно при функциональных ее расстройствах, неврозах различной этиологии, при бессоннице. Главный действующий компонент герани — гераниол. Он обладает антибактериальной и антивирусной активностью.

3. У домашних лимонов целебную силу имеют не только плоды, но и ароматные листья. Они выделяют 85 различных целебных веществ. В помещении, где находятся лимоны, воздух почти стерилен. Если в комнате будет расти лимон, то многие болезнетворные микробы, обитающие в этой комнате, потеряют способность размножаться.

4. Установлено, что антимикробными свойствами обладают также бересклет, мирт; каланхоэ и эвкалипт способны предупредить развитие простудных заболеваний, особенно это актуально в холодное-время года. Группа из 4-5 таких растений обладает антимикробным действием на расстоянии 1,5-2 м.

5. По мнению О. Дюбанковой, очищают наше жилище спатифиллюм, сингониум, филодендрон, хлорофитум хохлатый (лучше несколько экземпляров), эпипремнум перистый, сансевиерия трехполосая, плющ обыкновенный, пеперомия, хвойные, роициссус ромбический, карликовый фикус, эфироносные (герани, мирт), нефролепис, каланхоэ, традесканция зебрина, бегония вечноцветущая. Составив композиции из фитонцидных растений, можно сoхранить и укрепить здоровье, избавиться от стрессовых состояний и увеличить работоспособность.

6. В закрытых помещениях можно использовать розмарин лекарственный, фитонциды которого показаны при лечении хронического бронхита, эмфиземы легких, катара верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы и других болезней. Лавр благородный помогает при спастических состояниях (ангиоспазмах), спазмах кишечника и желчевыводящих путей.

7. Если вы хотите, чтобы фитокомпозиция оказывала общее оздоровительное воздействие и очищала воздух от патогенных микробов, то используйте оригинальное сочетание алоэ древовидного или каланхоэ перистого с различными формами хлорофитума.

При температуре более 25°С растения поглощают газ в два раза интенсивнее, чем при 13°С.

Древесные растения осуществляют газообмен в 3-10 раз интенсивнее, чем травянистые.

Какие растения оказывают благотворное влияние на микроклимат помещений
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
2
Плохой совет