Войти Регистрация Поиск

Лучшие сорта карликовых груш, которые стоит иметь каждому дачнику

Лучшие сорта карликовых груш, которые стоит иметь каждому дачнику

Самые сочные, пропитанные солнцем, фрукты часто остаются на макушке дерева. Трудности со снятием урожая испытывают многие дачники. Но только не те, кто знаком с карликовыми сортами. Преимущества очевидны: качество остаётся прежним (а иногда лучше), а фрукты не гниют, оставаясь на ветках. Зная лучшие сорта, проще определиться с покупкой саженцев.

1. Бере Арданпон. Зимняя груша славится длительностью хранения. Уже на четвёртый год после посадки дерево вступает в период плодоношения. Мякоть становится маслянистой после наступления потребительской зрелости. Но садоводы должны понимать: созревание фруктов происходит неравномерно. Если плод провисит на дереве слишком долго, то упадёт самостоятельно.

2. Гранд Чемпион. Сорт отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, свойственным для грушевых деревьев. Но растение выдвигает высокие требования к грунту. Стоит почву дополнительно подпитать, тогда золотисто-оранжевые плоды порадуют большими размерами и сочностью мясистой мякоти. Вкус отличается приятной кислинкой.

3. Елена. Первые плоды появляются в конце сентября. С одного дерева дачники снимают по сорок килограмм урожая румяных кисло-сладких фруктов. Мякоть исключительно белая, а вкус радует лёгкой терпкостью. Один плод может весить 150-200 грамм. Но деревья необходимо активно поливать в период вегетативного периода.

4. Россошанская красивая. Удлинённая форма фруктов очень нравится потребителям. А тонкая кожура позволяет использовать плоды в консервации. По вкусовым качествам и диапазону применения сорту нет равных. Но он - осенний, поэтому плоды сохраняются недолго: от 40 до 45 суток.

Дачники уважают низкорослые деревья за простоту в обработке от вредителей и за экономию места в саду при сохранении объёмов урожая.

Лучшие сорта карликовых груш, которые стоит иметь каждому дачнику
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
3
Плохой совет