Войти Регистрация Поиск

Как снизить перегрев и износ компонентов ПК

Как снизить перегрев и износ компонентов ПК

Чтобы продлить срок службы компьютера, нужно вовремя проводить его техническое обслуживание — как в аппаратном, так и в программном плане. То есть регулярно чистить вентиляторы охлаждения, менять термопасту, следить, чтобы контакты в разъемах не окислялись. Также важно своевременно обновлять операционную систему, драйвера, приложения и антивирусные программы, удалять старые резервные копии, занимающие много места на диске, и удалять «мусорные» файлы, оставшиеся после работы приложений. Ну и, конечно же, не оставлять компьютер постоянно включенным.

Вот вам небольшая шпаргалка по этой теме, которая поможет снизить перегрев и износ компонентов ПК:

  1. Обеспечьте правильную вентиляцию. Корпус системного блока должен иметь достаточное количество отверстий для вентиляции, а мощность кулеров как на компонентах ПК, так и на самом системном блоке должна быть достаточной.
  2. Чистите ПК от пыли. Решетки корпуса, лопасти вентиляторов, радиаторы быстро забиваются пылью и шерстью животных, поэтому регулярно очищайте их — это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и отсутствие перегревов.
  3. Используйте хорошую термопасту. Для охлаждения процессора и видеокарты должна использоваться только качественная термопаста. Частота замены термопасты зависит от интенсивности нагрузки на ПК, но в среднем такую процедуру нужно выполнять раз в год.
  4. Избегайте перегрузок. Старайтесь не запускать слишком много программ одновременно и не нагружайте компьютер слишком тяжелыми для его уровня производительности задачами.
  5. Регулярно обновляйте ПО. Драйверы, операционная система и программное обеспечение должны своевременно обновляться — это устранит возможные уязвимости и улучшит производительность.
  6. Выключайте компьютер. Хотя бы периодически выключайте компьютер на несколько часов или на ночь, чтобы предотвратить излишний перегрев и износ компонентов.
Как снизить перегрев и износ компонентов ПК
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
3
Плохой совет