Войти Регистрация Поиск

6 вещей, которых не должно быть в спальне: из-за них вы не высыпаетесь

6 вещей, которых не должно быть в спальне: из-за них вы не высыпаетесь

К обстановке спальни стоит отнестись с особенным вниманием – ведь именно в этой комнате человек отдыхает и заряжается энергией на весь день.

Поэтому все в ней должно способствовать спокойствию и расслаблению, а некоторым вещам там не место. В материале ниже – топ-6 вещей, неуместных в интерьере спальни.

Телевизор 

Этот предмет обстановки убирается из спальни для того, чтобы избежать искушения просмотра фильмов или телепередач перед сном.  Последнее очень плохо сказывается на качестве сна, способствует развитию бессонницы и даже утренних мигреней. А в качестве фонового шума днем телевизор рассеивает внимание, вызывая раздражение и хроническое нервное напряжение.

Смартфон

Причины «выгнать» этот гаджет из спальни практически аналогичны предыдущим. Свечение телефона легко сбивает естественные биоритмы человеческого организма, нарушая привычный режим сна.  Привычка же класть смартфон на ночь под подушку влияет на человека еще хуже – все из-за излучаемых гаджетом электромагнитных волн. Поэтому, несмотря на большой соблазн оставаться на связи круглые сутки, на ночь смартфон все же стоит убрать в другую комнату.

Крупногабаритное зеркало

Мнение как дизайнеров, так и врачей остается неизменным – большие зеркала в спальне мешают расслабиться и вредят засыпанию.  Особенно опасен этой предмет обстановки возле кровати, где лежащий на ней человек может увидеть свое отражение. В крайнем случае, маленькое зеркало можно повесить сбоку от кровати. То же касается и зеркальных поверхностей – для комнаты отдыха лучше предпочесть матовые фактуры мебели. 

Комнатный фонтан

Журчащий фонтанчик в спальне – прием красивый, но совсем не полезный для здорового сна. Шум воды, вопреки распространенному мнению, чаще не расслабляет, а раздражает – особенно уставшего и недосыпающего человека.  Сон в комнате с работающим фонтаном может постепенно привести к развитию бессонницы, повторяющихся головных болей и общего состояния угнетения. Поэтому лучше расположить этот живописный декоративный элемент в гостиной или столовой. 

Часы 

Речь идет прежде всего о двух моделях – электронных со светящимся циферблатом и часах с громким тиканьем или боем. Первые нарушают необходимую для полноценного сна темноту, вторые – тишину.  Часы для спальни должны быть бесшумными, не иметь цветовых и звуковых эффектов и не привлекать особого внимания. Если человек плохо видит в темноте – ему отлично подойдет модель, включающая свечение при нажатии кнопки или легком ударе по верхней части часов.

Постельные принадлежности с вышивкой 

Изысканные вышитые наволочки или пододеяльники хорошо смотрятся только в кино и на страницах журналов.  В обычной жизни даже самая тонкая и легкая вышивка раздражает кожу, трет, мешая удобно улечься и уснуть.  Мало того – вышитые узоры на подушке могут надолго отпечататься на щеках и лбу спящего.  Поэтому для того чтобы ничто не мешало спокойному сну, лучше отдать предпочтение постельному белью однородной фактуры.

6 вещей, которых не должно быть в спальне: из-за них вы не высыпаетесь
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
6
Плохой совет
4