Войти Регистрация Поиск

​Как защитить зарядку от поломки: 3 полезных совета

Как защитить зарядку от поломки: 3 полезных совета

Для того, чтобы смартфон работал корректно и всегда был на связи, его нужно вовремя заряжать. Не менее важен и другой момент — работоспособность зарядного устройства. Неисправная зарядка не только не будет справляться со своей непосредственной задачей, но даже может испортить гаджет. Итак, сегодняшняя наша статья посвящена тому, как защитить зарядной кабель смартфона от поломки — мы расскажем, как правильно хранить зарядки и как ими пользоваться, чтобы не повредить провод.

Не допускайте изгибов кабеля

Хотя зарядные кабели и гибкие, они совсем не предназначены для изгибания. Поэтому постоянные перекручивания, заломы и, тем более, узелки, скрученные из шнура питания, для них опасны, а там, где кабель питания часто изгибается, довольно быстро появляются заломы и повреждения. Также ни в коем случае нельзя допускать, чтобы смартфон во время зарядки висел на кабеле питания — гаджеты довольно тяжеленькие, и под их весом провода быстро переламываются и портятся. Самое уязвимое место на кабеле питания — это небольшой участок возле разъема. Дело в том, что как раз там соединяются мягкая часть изоляции кабеля и более жесткая «трубочка», фиксирующая выход провода из блока штекера, так что на этом стыке чаще всего происходит излом более податливой мягкой оплетки.

Но есть и вторая причина частых изломов кабеля, связанная уже с химическими процессами: под воздействием солнечного света, а также при контакте с кислотами и жирами многие материалы теряют свою эластичность и разрушаются. Да, косметические кремы и даже тот природный жир, который выделяет наша кожа, при попадании на резину и полимеры тоже могут стать причиной снижения эластичности и даже разрушения таких материалов.
Замечали, что со временем провода от наушников, компьютерных мышек и зарядок начинают дубеть и ломаться? Что ж, теперь вы знаете причину.

Не тяните за кабель

Если вы хотите отключить зарядное устройство от розетки или от смартфона, не тяните за сам кабель. Вместо этого крепко возьмите зарядку за основание штекера и выньте его аккуратным движением, не наклоняя и не шатая разъем. Если вы будете тянуть за сам кабель, чтобы отключить зарядку, то создадите этим критичную нагрузку на слабые точки провода, и довольно скоро в них произойдет излом или разрыв.

Храните кабель в безопасном месте

Если вы хотите, чтобы кабель зарядки служил долго и оставался полностью работоспособным, храните его в безопасном месте. Это важно, поскольку при неправильном хранении риски безвозвратно испортить кабель очень высоки.

  1. Не допускайте длительного воздействия прямого солнечного света.
  2. Следите, чтобы на кабеле питания ничего не стояло — точечное сжатие даже с небольшим весом может испортить устройство.
  3. Провода не должны лежать на полу, поскольку колесики и ножки мебели могут перебить такие шнуры за считанные секунды.
  4. Держите зарядные устройства подальше от влаги — даже одна капля воды, попавшая на штекер зарядки, может безвозвратно испортить не только саму зарядку, но и то устройство, которое ею заряжают.
  5. Не оставляйте зарядные устройства возле открытого огня и источников интенсивного тепла, домашних животных и маленьких детей.

И напоследок еще один важный совет. Ни в коем случае не пытайтесь реанимировать уже надломанные провода при помощи изоленты, термоусадки, пружинок от шариковых ручек и, тем более, скотча.

Если внутри провода возникли повреждения жил, то работа такой зарядки уже нарушена, и дальнейшее использование поврежденного кабеля может привести к поломке заряжаемого устройства. Поэтому просто замотать проблему, спрятав ее чисто визуально — это вообще не вариант. Вы же не хотите, чтобы из-за копеечного провода безвозвратно сгорел любимый смартфон?

​Как защитить зарядку от поломки: 3 полезных совета
Добавить в закладки
Хороший совет
31
Совет работает
7
Плохой совет
1