Войти Регистрация Поиск

​Изменение правил по разведению огня на дачных участках

Изменение правил по разведению огня на дачных участках

С 1 марта в России изменились правила по разведению огня на дачных участках. Для садоводов они стали мягче, но в некоторых случаях дачники по-прежнему рискуют заплатить крупную сумму в казну.

Раньше разводить открытый огонь — в том числе для шашлыка или сжигания мусора — можно было на расстоянии не менее 50 метров от построек и в специально оборудованных местах. В условиях садового участка это фактически был приговор: разводить огонь строго запрещено.

Теперь открытый огонь для сжигания сухой травы, веток, листвы и горючей растительности должен находиться на расстоянии не менее 15 метров от построек. Это правило не распространяется на другие отходы. Сжигать мусор можно в яме или котловане, глубина которых должна быть не менее 30 сантиметров, а диаметр ямы — не более метра. 

Если мусор сжигают в бочке, то она должна находиться на расстоянии не мене 7,5 метра от любых построек. Бочка должна быть металлической, объем — не более одного кубометра. 

В случае нарушений правил пожарной безопасности штраф будет составлять от 5 до 15 тысяч рублей. А если по вине владельца участка произойдет пожар, наказание будет уже более суровым — вплоть до уголовной ответственности.

​Изменение правил по разведению огня на дачных участках
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
5
Плохой совет