Войти Регистрация Поиск

​Проклюнулись огурцы: что делать дальше

Проклюнулись огурцы: что делать дальше

Что делаем дальше, чтобы рассада не вытягивалась и развивала хорошую корневую систему.

Для того чтобы всходы превратились в отличную рассаду, а затем в крепкие и здоровые кустики им нужно обеспечить правильный и своевременный уход. Для одних огородников этот процесс отработан до автоматизма, а другим придется потрудиться.

Итак, что же нужно сделать сразу после появления всходов?

Что нужно сделать, чтобы рассада не вытягивалась и хорошо развивала корневую систему

1. Укрытие. Как только появятся первые всходы, пленку с рассадных стаканчиков нужно снять. Она им больше не нужна. Если вы забудете это сделать, то росток упрется в пленку и ему некуда будет расти. 

2. Свет. После снятия пленки, стаканчики с рассадой нужно поставить на светлый подоконник. Продолжительность светового дня для рассады должна составлять 14-16 часов. Тогда огуречный стебель не вытянется и ни будет хрупким. В пасмурные дни желательно включать досветку. 

Выращивая рассаду огурцов на подоконнике, помните - листья не должны касаться оконного стекла, иначе они получат ожоги.

3. Температура. После того, как вы снимите пленку и поставите огурцы на светлый подоконник, нужно на два дня понизить температуру содержания до 18-22 градусов. Это очень удобно сделать на застекленной лоджии или балконе. Затем повысьте температуру до комнатной. За счет того, что рассада на пару дней "переедет" в светлое и прохладное помещение - она притормозит рост надземной части и даст возможность развиваться корням. 

4. Полив. Первый полив рассады огурцов нужно провести после того как просохнет верхний слой грунта на глубину 1 см. Для полива используйте только теплую и отстоянную воду. Огурцы в плане полива немного привередливы. От полива холодной водой они могут заболеть и у них разовьются грибковые заболевания. Поливать рассаду нужно так, чтобы грунт был умеренно влажным. И помните про регулярность - нельзя дожидаться момента когда листочки станут увядать, а только потом поливать. Поливайте вовремя.

5. Подкормка. Если рассаду огурцов вы планируете высадить в теплицу через две недели после появления всходов, то подкормка рассаде не нужна. Тем более, что рассаду вы посадите в новую питательную почву. В остальных случаях подкормка рассаде огурцов просто необходима.

Через 10-14 дней после появления всходов проведите первую подкормку монофосфатом калия (1 г на 1 литр воды), чтобы простимулировать развитие корневой системы.

Если ваша рассада будет расти около месяца, то еще через 10 дней проведите подкормку биогумусом (1ч.л на 1 литр воды). Больше 30 дней рассада огурцов расти не должна, потом её нужно высадить в грунт.

​Проклюнулись огурцы: что делать дальше
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
3
Плохой совет