Войти Регистрация Поиск

Что делать потребителю, если продавец меняет цену товара после внесения предоплаты

Что делать потребителю, если продавец меняет цену товара после внесения предоплаты

Ежедневно мы приобретаем в магазинах различные товары. Однако, иногда при приобретении тех или иных товаров потребители сталкиваются с ситуацией, когда продавцы, после получения предварительной оплаты в одностороннем порядке поднимают их стоимость. Правомерно ли такие действия продавца и как быть потребителю, рассмотрим ниже. 

Согласно действующему законодательству односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. 

До какого момента магазин может менять стоимость товара?

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара. Если продавец заключил договор розничной купли-продажи с потребителем и в договоре согласована цена (договор подписан сторонами), то он обязан продать товар именно по указанной цене. Покупатель, в свою очередь, вносит определённую указанным договором сумму. 

Согласно статье 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Внимание! Изменить цену, объявленную в момент заключения договора (оплаты товара), продавец уже не вправе. 

Положения статьи 310 ГК РФ предусматривают, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Применительно к купле-продаже допускается односторонний отказ (одностороннее изменение обязательства) продавцом при отказе покупателя принять товар либо оплатить его. 

Если договор с потребителем содержит условие, в котором продавцу предоставляется право в одностороннем порядке изменять (увеличить) цену товара, такое условие считается - незаконным. 

Таким образом, ссылки продавца на повышение стоимости товара у поставщиков, производителей или по другим причинам не должны касаться потребителя, исполнившего свои обязательства по оплате товара надлежащим образом.

Права потребителя при изменении продавцом стоимости товара в одностороннем порядке?

 Итак, если продавец отказывается продать товар по той цене, которая указана в договоре (в момент внесения предоплаты, оплаты) - это повод обратиться к нему с претензией.  У вас имеется два пути разрешения спора: 

  • Потребовать продажи товара по указанной в договоре стоимости;  
  • Потребовать возврата оплаченной суммы.

Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых делается пометка о принятии. Если вручить лично не представляется возможным, один экземпляр направляется продавцу, по месту нахождения заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. 

Если продавец отказывается исполнять ваши требования, вам необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Что делать потребителю, если продавец меняет цену товара после внесения предоплаты
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
1
Плохой совет