Войти Регистрация Поиск

​Зачем замачивать лук перед посадкой

Зачем замачивать лук перед посадкой

Лук - одна из самых распространенных овощных культур, которые дачники выращивают на грядке. Опытные огородники знают, что для того, чтобы получить хороший урожай лука, обязательно нужно обработать посевной материал перед его посадкой.

В чем опытные дачники замачивают лук-севок, чтобы получить хороший урожай?

Как вы уже поняли, предпосевная подготовка лука очень важна для получения богатого урожая огородной культуры. С этой целью дачники обрабатывают луковички таким доступным средством, как водный раствор соды. И делают они это неспроста, ведь у содового раствора есть немало полезных свойств, таких как:

  1. противогрибковые;
  2. антисептические.

Замачивание посадочного материала в растворе питьевой соды не только обеспечивает уничтожение патогенных микроорганизмов, но и делает его более устойчивым к заболеваниям, предупреждает стрелкование. Это верный способ улучшить качество севка и повысить в разы его урожайность.

А еще сода - отличная подкормка для лука. Если замочить в растворе этого сыпучего продукта посевной материал, он дополнительно получит немало питательных веществ, которые помогут луку лучше расти, легче переносить засуху.

Благодаря такой предпосадочной обработке лука можно получить богатый урожай острого овоща, даже выращивая его на не удобренной грядке.

Как правильно осуществлять обработку лука-севка содовым раствором? 

Для приготовления этого эффективного и недорогого чудо-средства, благодаря которому лук будет хорошо расти и не давать стрелок, вам понадобится взять всего 2 ингредиента:

  1. соду питьевую - 1 ст. л.;
  2. воду - 1 л.

Растворите содовый порошок в воде, предварительно ее нагрев до +60 °С. Когда готовый раствор слегка остынет (до +45 °С) опустите в него луковички.

Перед замачиванием не забудьте снять с севка верхний слой шелухи (полностью очищать его не нужно).

Оставьте посадочный материал в емкости с содовой водой как минимум на полчаса. Желательно накрыть посудину крышкой, чтобы раствор остывал более медленно, и луковички в процессе их замачивания все время находились в тепле.

Кстати, оставшуюся после предпосадочной обработки лука-севка жидкость не стоит выливать на помойку. Эта щелочная водичка вам еще пригодится! Вы можете наливать ее в лунки при посадке лука на грядку. Это отличный способ и раскислить почву, и продезинфицировать, и насытить ее питательными веществами.

После замачивания выньте лук из содового раствора. Оставьте его для просушки в хорошо проветриваемом месте. Когда севок полностью высохнет, он будет готов к посадке на грядку.

Замачивание посадочного материала в растворе соды - простой и эффективный способ улучшить его качество и добиться получения хорошего урожая.

​Зачем замачивать лук перед посадкой
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
3
Плохой совет