Войти Регистрация Поиск

​О том, что жить никогда не поздно

О том, что жить никогда не поздно

Прожил 256 лет.

Пережил 23 жены.

На момент смерти был женат в 24 раза.

Оставил после себя 180 потомков в 11 поколениях.

Эти числа кажутся какой-то ошибкой... 

Однако возраст китайского долгожителя Ли Чинг-Юна подтвержден официальными документами: Императорские правительственные записи говорят, что в 1827 году его поздравляли с юбилеем 150 лет, в 1877 году Китайское правительство не забыло поздравить Ли Чинг-Юна с 200-летием.

О биографии Ли известно немногое. В бумагах указано, что он родился в 1677 году в провинции Сычуань.

К своим десяти годам Ли Чинг-Юн выучился чтению и письму, тогда он начал дело, которым занимался все последующие столетия: сбор, обработка и распространение целебных трав. Он изучал методы, помогающие достичь долголетия.

Основную часть жизни Ли провел в горах за практикой цигун. Сам он рассказывал, что профессия травника во многом помогла ему сохранить здоровье и молодость: он собирал на продажу женьшень, центеллы, фаллопие и другие травы. Диета Чинг-Юна соответственно также включала в себя многое из того, что он сам собирал.

Травник в возрасте 71 года присоединился к китайской армии в качестве преподавателя боевых искусств и тактического советника. Спустя еще 179 лет Ли прибыл с визитом к генералу Ян Сену. Генерала был очарован свежестью мысли, духовной и физической силой долгожителя, несмотря на более чем преклонный возраст. В гостях у военачальника и была сделана самая известная, если не единственная, фотография Ли Чинг-Юна.

Позже генерал описал внешность своего 250 летнего гостя так: "У него хорошее зрение и бодрый шаг, его рост - семь футов (2 метра 13 см), у него очень длинные ногти и румяное лицо". Обстоятельства смерти травника до сих пор не известны. Кто-то говорит, что он скончался от естественных причин, другие утверждают, что перед смертью он сказал друзьям: "Я сделал все, что нужно, в этом мире. Сейчас я отправляюсь домой", - и после этого отошел в мир иной.

После смерти травника генерал занялся выяснением реального возраста своего гостя. Ян Сен написал по этому поводу отчет, который позже был опубликован. Опрошенные в 1933 году жители провинции Сычуань вспомнили, что видели Ли, еще будучи детьми, и что за все время, что они были с ним знакомы, он не менялся. Другие рассказали, что травник дружил еще с их дедушками.

Долгожителя неоднократно спрашивали о секрете его молодости. По легенде на вопрос травник Ли всегда отвечал одним постулатом: "Удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке."

​О том, что жить никогда не поздно
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
1
Плохой совет