Войти Регистрация Поиск

Избавляем ковер от неприятного запаха без химчистки

Избавляем ковер от неприятного запаха без химчистки

Нередко мы сталкиваемся с такой проблемой, как появление у ковра дурного запаха. Пролитая на пол еда, проказы домашних питомцев, сырость в помещении, привычка курить дома - далеко не полный перечень причин появления у коврового покрытия «душка».

Как бы то ни было, решать эту проблему необходимо. Сегодня я расскажу вам о 5 действенных средствах для устранения дурного запаха, и подскажу, какое из них наиболее эффективное. С ним ковер не только станет чистым, но и заблагоухает ароматом свежести.

Чем я чищу ковровое покрытие, чтобы избавить его от неприятного запаха?

Как вы уже поняли, причин появления у ковра «душка» есть немало. Наибольшей же проблемой является наличие в доме животных. От шкодливого кота ковер страдает сильнее всего, особенно, если пушистый любимец имеет вредную привычку справлять на него нужду. Но я знаю весьма действенный способ, позволяющий владельцам котов избавить палас от пятен мочи и источаемого ими зловония.

Наилучшим образом в борьбе с этим злом зарекомендовал себя такой натуральный антисептик и ароматизатор, как лавандовое масло. Этот эфир, который можно купить в любой аптеке, отлично удаляет разные загрязнения с напольного покрытия, устраняет неприятный запах и даже уничтожает патогенную микрофлору с ковра. А еще он ароматизирует напольное покрытие, благодаря чему в помещении пахнет свежестью как во время прогулки по лавандовому полю.

Использовать это средство для чистки ковра совсем не сложно. Делайте так:

1. Наполните пульверизатор водой (понадобится 250 мл, примерно 1 стакан).

2. Добавьте в воду пару-тройку капель эфирного масла лаванды.

3. Перед распылением полученной жидкости на ковер, не забудьте ее хорошенько взболтать (для этого достаточно потрясти в руках содержимое флакона).

Затем распылите ее над ковровым покрытием, уделяя особое внимание местам, которые пометил ваш кот.

Если же на паласе имеется трудновыводимое пятно, то я вам советую в лавандовый раствор добавить еще и столовый уксус (достаточно будет 1 ст. л.).

Средство нанесите на проблемное место и оставьте поработать на пару часов. Затем при помощи жесткой щетки почистите ковер.

Избавляем ковер от неприятного запаха без химчистки
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
2
Плохой совет