Войти Регистрация Поиск

Чем оттереть монтажную пену с различных поверхностей

Чем оттереть монтажную пену с различных поверхностей

Монтажная пена быстро высыхает, образуя плотную массу, и крепко схватывается с другими материалами. Поэтому, когда она попадает на двери, подоконники и другие поверхности, её следы сложно оттереть. В статье расскажем, чем быстро и эффективно очистить пятна с разных материалов и рассмотрим механические и химические способы.

Очистка свежих следов

Если монтажная пена еще не засохла, уберите её губкой с растворителем, например, Уайт Спиритом, Cosmofen 5 или ATOLL. Пятна пропадут за несколько минут. Лакированные и окрашенные предметы так очищать нельзя, иначе едкий состав испортит покрытие. Возьмите два шпателя: подденьте герметик и переместите на другой шпатель. Затем протрите липкий след тряпкой, смоченной в тёплом растительном масле или уксусе, и оставьте на несколько минут.

При чистке не используйте воду, иначе пена сразу затвердеет, и её будет сложнее удалить. Водой можно попробовать убрать пятна с одежды, предварительно удалив избытки тряпкой.

Удаление засохшей пены механическим способом

Этот способ подходит для деревянных поверхностей и других капризных материалов, для которых нельзя применять агрессивные растворы. Можно использовать и для окрашенных и лакированных поверхностей, если не подходят другие методы — при необходимости покрытие можно восстановить.

Последовательность действий:

  1. срежьте засохший слой пены острым ножом;
  2. сотрите остатки материала мелкозернистой наждачной бумагой;
  3. затрите поверхность до гладкости;
  4. покройте лаком обработанный участок при необходимости. 

Механическим способом можно очистить и руки. Для этого хорошо смочите кожу, намажьте загрязненные участки жирным кремом и уберите следы пены пемзой.

Удаление засохшей пены химическими средствами

Если пена попала на ткань, стекло или мебель, сильно тереть поверхность нельзя, чтобы не повредить и не поцарапать. В этом случае используйте специальные очистители — бытовую химию или подручные способы.

Народные методы

Димексид. Это противовоспалительный препарат, который продаётся в аптеке. Обильно смочите составом тряпку, нанесите на пятна и оставьте на 15 минут. Когда пена станет мягкой, уберите ее жёсткой стороной губки.

Растительное масло. Разогрейте масло до температуры 45°C, смочите в нем губку, протрите загрязнение и оставьте на полчаса. Когда загрязнение размокнет, уберите влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. 

Уксус. Смешайте столовый уксус с водой в равных пропорциях. Нанесите на застывшую пену и оставьте на 25 минут. Затем очистите жёсткой стороной губки. 

Соль. Ее используют для очищения рук и одежды. Разведите две столовые ложки в литре теплой воды, подержите руки в растворе несколько минут. Если нужно убрать пену с ткани, положите её в раствор на 30 минут.

Спирт. Этот способ подойдет для удаления небольших пятен, которые еще не засохли. Залейте медицинским спиртом капли монтажной пены и оставьте на полчаса. Затем протрите место жёсткой губкой.

Чем оттереть монтажную пену с различных поверхностей
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
4
Плохой совет