Войти Регистрация Поиск

Как избавиться от одуванчиков на участке

Как избавиться от одуванчиков на участке

Яркие жёлтые цветы так быстро разрастаются, что могут уничтожить заботливо высаженные культурные растения. Поэтому важно вовремя среагировать.

Как избавиться от одуванчиков на участке

Бороться с сорняками можно разными способами. Предлагаем самые простые, доступные и эффективные. 

Скосите одуванчики 

Используйте обычную косу, триммер или газонокосилку. Скашивайте растения на минимальной высоте от уровня земли 1–2 раза в неделю. Так вы не избавитесь от сорняков насовсем, но замедлите их рост, не дадите зацвети и дать семена, а со временем и истощите.

Особенно эффективна эта процедура, пока растения ещё не выпустили бутоны и не успели зацвести. Если же пришлось скосить уже цветы, сожгите их или выбросьте далеко за пределами участка. Не отправляйте их в компост и не оставляйте на участке, так как семена могут дозреть даже после скашивания и снова разлетятся во все стороны. 

Выкопайте одуванчики

Корни растения могут уходить на глубину до 30–50 см. И удалить их без подручных средств едва ли получится. Если же вырвать только зелень и верхнюю часть корневой системы, со временем рост возобновится. Поэтому надёжнее выкопать.

Для начала полейте растение, так будет проще всего достать его из земли. А после возьмите подходящий инструмент.

Используйте лопату 

Самый доступный вариант — длинная и узкая садовая лопатка или нож. Аккуратно подкопайте растение со всех сторон вокруг корня и вытащите вместе с земляным комом.

Подойдёт и обычная лопата. Выкопайте одуванчик, выкиньте корень, а грунт можно вернуть обратно.

Используйте корнеудалитель

Более продвинутый вариант — специальный корнеудалитель. Принцип действия тот же, что и с лопатой, только процесс немного проще.

Установите устройство прямо над сорняком и углубите в грунт. После потяните вверх, чтобы извлечь корень.

Сожгите сорняки, которые извлекли из земли, или выбросьте далеко за пределами участка. Если просто положить их в общую компостную яму, семена могут дозреть и вновь разлететься по вашим клумбам, грядкам и газонам.

Выжгите одуванчики 

Возьмите портативную газовую горелку. Включите пламя и выжгите все части одуванчика, которые находятся над землёй. Особое внимание уделите центру куста, откуда появляются цветы. Так вы затормозите развитие сорняка, но не уничтожите его полностью.

Полейте кипятком

Вскипятите воду в чайнике и сразу же вылейте всё на одуванчик. На один куст хватит половины литра. Для эффективности повторите процедуру ещё 2–3 раза. Спустя несколько дней после горячего душа сорняки погибнут. Будьте осторожны: при попадании на другие растения кипяток повредит и их.

Посыпьте солью

Острым ножом срежьте надземную часть сорняка. Место среза обильно посыпьте обычной солью. Вещество вытянет влагу из корневой системы, и растение со временем погибнет. Этот способ хорош, если одуванчиков на участке совсем немного. Если перестараться с солью, засоления почвы не избежать. А значит, есть риск, что на таком месте не будет расти вообще ничего.

Опрыскайте уксусом 

Смешайте в равных долях воду и уксусную эссенцию. В сухой и безветренный день обильно опрыскайте сорняки из пульверизатора и налейте немного под корень. Действуйте аккуратно и точечно, старайтесь не попадать на другие посадки. Через 1–2 дня выкопайте уже погибшее растение. Для большего эффекта уксусный раствор ещё можно залить в лунку, которая осталась после одуванчика.

Как избавиться от одуванчиков на участке
Как избавиться от одуванчиков на участке
Добавить в закладки
Хороший совет
37
Совет работает
3
Плохой совет
6