Войти Регистрация Поиск

Можно ли защитить вагонку от гниения в сауне или бане

Можно ли защитить вагонку от гниения в сауне или бане

Очень часто владельцы бань обшивают их вагонкой – популярным материалом. Несмотря на свою практичность и привлекательность, вагонка со временем начинает гнить. Происходит это в результате постоянного воздействия высоких температур и повышенной влажности.

Чтобы материал прослужил как можно дольше, его важно регулярно обрабатывать соответствующими составами. Такие специальные средства можно купить в магазине – они предупреждают гниение деревянной вагонки и продлевают ей «жизнь».

Вот только далеко не все средства можно использовать для обработки древесины – многие из них буквально напичканы химией.

Даже обычная масляная краска, которой часто обрабатывают материал, при повышении температуры выделяет в воздух вредные пары. Поэтому вагонку важно обрабатывать правильно.

Древесину эффективно обрабатывать олифой, льняным маслом, а также всевозможными антисептиками. Если вы захотите обработать вагонку антисептическим составом, то перед его нанесением древесину желательно покрыть корабельным лаком. Это позволит максимально защитить дерево от гниения.

Можно ли защитить вагонку от гниения в сауне или бане
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
1
Плохой совет
4