Войти Регистрация Поиск

Почему ламинат нельзя использовать в жилых помещениях

Почему ламинат нельзя использовать в жилых помещениях

Вся правда о том, о чем умалчивают производители и продавцы.

К сожалению, далеко не все современные отделочные материалы могут «похвастаться» экологичностью и безопасностью. Некоторые вызывают у человека серьезные проблемы со здоровьем. Лично мне пришлось отказаться от использования ламината в своем доме, ради здоровья своих домочадцев.

Надо сказать, что ламинат – достаточно спорный материал, поскольку его состав оставляет желать лучшего. Об этом и поговорим.

Формальдегиды и смолы

При производстве ламината используются опилки. Поэтому и бытует мнение относительно экологичности данного материала. Вот только если посмотреть на состав ламината более детально, то можно найти множество «подводных камней».

Начнем с того, что в составе этого отделочного материала присутствуют формальдегиды. Однако производители всеми силами пытаются скрыть этот факт от покупателей. Они утверждают, что материал проходит обработку специальной пропиткой, после чего его покрывают укрепляющими смолами, которые предупреждают появление на ламелях различных повреждений.

Вот только при производстве ламината используются две смолы – акриловую и меламиновую в сочетании с формальдегидом. В результате, при попадании материала в условия комнатной температуры и выше, он начинает активно выделять пары формальдегида.

Понять, что в помещении имеется формальдегид достаточно просто – вы будете четко ощущать неприятный запах «химии». Дышать подобными испарениями очень опасно для здоровья. 

Меламиновая смола

Данная смола имеет достаточно вязкую структуру. В связи с этим производители материала добавляют в нее формальдегид, который превращает меламин в плотную пленку. А чтобы повысить крепость и прочность ламината меламин часто используют в качестве пропитки для основного слоя материала.

Европейская классификация ламината: 

Е0 – экологически чистый материал, в составе которого отсутствует формальдегид.

Е1 – в материале этого класса есть формальдегид, но в минимальном объеме.

Е2 – материал этого класса может «похвастаться» превышением допустимой нормы формальдегида в 3 раза.

Е3 – в таком материале количество формальдегида превышает норму в 6 раз.

В европейских странах разрешено использовать в жилых помещениях только ламинат класса Е0 и Е1. Но при этом укладывать материал класса Е1 в детских комнатах и учреждениях – запрещено.

Несмотря на то, что в Европе производят материал класса Е2 и Е3, его на внутренний рынок не поставляют – материал идет исключительно на экспорт. 

Но в нашей стране материал класса Е0 и Е1 стоит очень дорого. Поэтому он не пользуется достаточным спросом – он попросту не по карману простым застройщикам.

Почему ламинат нельзя использовать в жилых помещениях
Почему ламинат нельзя использовать в жилых помещениях
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
9
Плохой совет
1