Войти Регистрация Поиск

​Как сэкономить дрова при растопке до 60%

Как сэкономить дрова при растопке до 60%

Особенность закладки заставляет гореть дрова в печи в 2 раза дольше.

А вы могли предположить, что обычная охапка дров способна горечь в 2 раза дольше только благодаря грамотной закладке? И не просто дольше горечь, а еще и выделять намного больше тепла? Я расскажу вам способ, который поможет неплохо сэкономить на покупке дров.

Скажу сразу, этот способ подойдет для абсолютно всех печей, каминов и твердотопливных котлов. В качестве древесины также можно использовать любую породу (осина, бук, акация, дуб).

Итак, используем минимальное количество дров по максимуму. Сделать это можно следующим образом: самые большие поленья нужно уложить на дно печки. Достаточно использовать три-четыре крупных бревна. При этом важно уложить бревна максимально плотно друг к другу, чтобы между ними практически не было зазоров.

Это необходимо для того, чтобы перекрыть воздуху все «пути отступления». Так воздуху будет намного сложнее подниматься наверх.

Далее на подготовленное основание нужно уложить бревна среднего размера. Также укладываем максимально плотно друг к другу. Такой «пирог» будет гореть очень долго, а в доме будет тепло. 

По логике, на самый верх мы укладываем самые тонкие бревна, которые покрываем щепками и мелкими поленьями – они идеально подходят для растопки. Если вы уложите поленья по этому способу, то получите печку, наполненную бревнами, которые плотно прилегают друг к другу и уменьшаются в размере по мере поднятия наверх.

Теперь можно заняться растопкой печи. И тут наступает самое интересное. Мы привыкли разжигать костры и растапливать печи снизу. Но в данном случае это нужно делать наоборот – сверху и вот почему.

Начнем с того, что разжигая мелкие поленья, которые находятся сверху охапки дров, огонь будет гореть намного дольше. Ведь мелкие щепки разгораются быстро. Это позволяет создать в печи очень высокую температуру.В результате крупные бревна будут постепенно подхватывать «темп» и сгорать медленнее, но с максимальной отдачей тепла.

Несмотря на то, что мы разожгли печь сверху, пламя все равно будет охватывать нижние более толстые бревна. Но это будет происходить не так интенсивно, как при растапливании печи снизу. То есть, в нашем случае большое пламя разгорится не сразу и будет распространяться не сразу на все бревна, а постепенно. В этом и хитрость такого разжигания печи.

Понятно, что от величины поленьев напрямую зависит, с какой скоростью они будут гореть. А от этого напрямую зависит скорость нагревания помещения. Но при такой плотной укладке бревна действительно горят дольше.

К примеру, плотно заложенная печь способна отдавать тепло в течение 24 часов. Ведь бревна в ней горят около 4 – 4.5 часов.

​Как сэкономить дрова при растопке до 60%
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
1
Плохой совет