Войти Регистрация Поиск

Какие растения стоит посадить на клумбе, чтобы предотвратить рост сорняков

Какие растения стоит посадить на клумбе, чтобы предотвратить рост сорняков

Сорняки - неизбежное зло, с которым приходится бороться огородникам и садоводам. Травы, которые мы называем сорными, то и дело забивают культурную флору, мешая ее росту и развитию. Бороться с растениями-паразитами можно разными способами: регулярной прополкой, рыхлением, использованием специальных покупных препаратов...

А можно пойти и по более простому пути. Я предлагаю вам высадить на клумбе цветы, которые предотвращают рост сорняков. Об этом я и расскажу вам в своей сегодняшней статье.

Какие растения стоит посадить в цветнике, чтобы предотвратить рост сорных трав? 

Хорошей новостью для садоводов является то, что существуют растения, которые препятствуют росту сорняков. Достаточно посадить их на клумбе, чтобы значительно упростить уход за ней.

Запомните цветы, которые избавят ваш дачный участок от сорных трав быстро и экологично:

Барвинки, вербейник и прочие растения, создающие «живой ковер». Такие цветы смотрятся весьма живописно. Они не требовательны в уходе и быстро покрывают собой огромные площади, «забивая» своих конкурентов. Посадите их, и они не дадут сорнякам появляться и размножаться на вашей клумбе.

Достоинство подобной посадки заключается в том, что распространение этих цветов легко держать под контролем. Благодаря ему они не смогут завоевать весь цветник, но помогут вам избавить его от растений-паразитов.

Ландыши. Эти нежные весенние цветы радуют наш глаз и дарят нам приятный аромат. Но при этом они сами по себе тот еще сорняк! Они отлично приживаются даже на затененных участках сада и на переувлажненном грунте. При этом эти цветы эффективно подавляют развитие любой другой растительности. Недостаток ландышей в том, что периодически их посадку вам придется прореживать, ведь эти растения склонны к сильному разрастанию и к загущению.

Герань. Ее следует выращивать на рыхлом воздухопроницаемом грунте. В таких условиях она будет благополучно расти много лет, не требуя смены места посадки. Герань весьма декоративна и не нуждается в сложном уходе. Однако главным ее достоинством является способность предотвращать рост сорняков там, где она растет.

Хоста. Это неприхотливое растение не боится тенистых участков, обладает способностью заполнять собой пространство. Под ее роскошной раскидистой листвой не растет ни один сорняк.

Дицентра. Этому красивому раскидистому растению с соцветиями в виде сердечек свойственно быстро разрастаться и долго цвести. А еще рядом с ним не появляются сорняки, ведь этот цветок сам по себе препятствует такому соседству.

Какие растения стоит посадить на клумбе, чтобы предотвратить рост сорняков
Добавить в закладки
Хороший совет
48
Совет работает
4
Плохой совет