Войти Регистрация Поиск

Что делать если ваши потребительские права нарушены

Что делать если ваши потребительские права нарушены

К сожалению, но покупатель часто сталкивается с нарушением своих прав в сфере торговли. А нехватка знаний лишает его защиты в споре с недобросовестными продавцами. Чтобы в дальнейшем избежать несправедливости, а главное, суметь грамотно и по закону защитить себя и свои права, редакция Росконтроль выявила и рассмотрела самые частые случаи нарушения прав потребителя. 

Имеет ли право охранник магазина осмотреть вашу сумку?  Если коротко, то — нет. Служба охраны, как и администрация магазина, не вправе требовать от посетителя показать личные вещи и, тем более, силой удерживать вас. Право досмотра есть только у полиции, которую может вызвать охрана или администрация. Личный досмотр сотрудником полиции производится в присутствии понятых. В случае, если охрана применила к вам физическую силу, вы так же имеете право вызвать полицию и согласно уголовному кодексу — сотруднику может грозить довольно крупный штраф или даже срок до семи лет лишения свободы за превышение полномочий. 

Должен ли посетитель сдавать вещи в камеру хранения?  У вас есть право отказаться оставлять свои вещи в ячейках на хранение. Помните, что, сдавая вещи, вы и магазин заключаете договор о безвозмездном предоставлении услуг хранения. А согласно гражданскому кодексу, гражданин свободен в заключении договора, поэтому никто не вправе вам его навязать. Однако, если во внутреннем уставе магазина прописано, что посетители должны оставлять свои вещи на хранение, в этом случае, охрана несет ответственность за каждую оставленную вещь. Но тогда вам должны выдать специальный талон.

 Не пускают в магазин с детской коляской.  У магазина нет права запретить вам вход с коляской, даже если у них есть внутренние правила или устав. Зато есть Конституция и Уголовный кодекс, которые защищают вас, вашего ребенка и ваши права. И никакой внутренний устав магазина не имеет права запретить вашему ребенку, который физически не способен перемещаться вне коляски, запретить заходить в магазин. Такой запрет карается штрафом или лишением свободы. 

Как быть в случаях, когда товар был случайно разбит или повреждена упаковка?  Во избежание подобных ситуаций, магазин должен создать все необходимые условия для сохранности своих товаров. Например, поставить ограждения или даже постелить что-то мягкое, в случаях с падения на пол. Однако, если покупатель по случайности испортил товар или товарный вид, он обязан за него заплатить. 

Продавец отказывается продать товар из-за отсутствия сдачи.  Наличие сдачи – это проблема продавца, а не покупателя, поэтому, это не повод, чтобы не продать товар покупателю (ГК РФ ст. 426.3).

Цена на ценнике в магазине и в чеке оказалась разная.  Это обман потребителя. Магазин обязан вам продать и пробить товар по той цене, что указана на ценнике. Согласно закону «О защите прав потребителей» — продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. То есть, когда на кассе цена товара отличается от той, что указана в ценнике, кассиры не успевают или «забывают» менять ценники — это нарушение закона. Любой покупатель имеет право получить товар по цене, которая указана в ценнике, неважно, обновили цены или нет. 

Товар оказался просрочен.  Всегда лучше сохранять чек, он поможет без каких-либо проблем вернуть негодный товар в магазин и вернуть деньги. В случае, если чека нет, магазин редко идет на конфликт при возврате просроченного товара, так как покупатель может подать жалобу в Роспотребнадзор. И тогда магазину за реализацию продуктов с истекшим сроком годности грозит крупный штраф. 

Вернуть товар, если упаковка отсутствует или нарушена ее целостность.  При возврате или обмене товара надлежащего качества упаковка должна быть целой. Если упаковки нет или она нарушена, продавец вправе вам отказать. Однако, если товар не входит в перечень технически сложных (например, электроника и бытовая техника) и вы купили одежду, и она оказалась вам не по размеру, вы можете вернуть ее без упаковки, только если сохранили все ярлыки и надлежащий товарный вид. В случае, если товар оказался ненадлежащего качества, то наличие упаковки и ее целостность не имеют значения: вам должны обменять товар или вернуть за него деньги.

Можно ли фотографировать товар в магазине?  Можно, так как магазин – это общественное место, а в России в общественных местах можно производить фотосъемку. Итог В ситуациях, где ваши права как потребителя нарушаются, знайте, что закон на вашей стороне. Сохраняйте спокойствие и объясняйте свою позицию охране или администрации магазина. В случае несогласия, смело обращайтесь в регулирующие органы.

Что делать если ваши потребительские права нарушены
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
2
Плохой совет