Войти Регистрация Поиск

Пересадка молодых саженцев

Пересадка молодых саженцев

Начало мая — время, когда заканчивают пересадку молодых саженцев из контейнеров в открытый грунт. Сильно затягивать с этим делом не стоит, потому что чем меньше открыты почки растений, тем легче им будет адаптироваться на новом месте. Кстати, о местах. Если в прошлом году вы уже посадили саженец, но поняли, что выбрали для него неудачных по каким-либо причинам участок, то сейчас тоже самое время «переселить» растение.

Посадочные ямы традиционно готовят заранее, за пару недель. А вот для самих работ необходимо выбирать теплый день, точнее вечер. Впрочем, если погода стоит пасмурная, то можно заняться делом и днем. В общем, главное, чтобы не палило солнце.

Спустя примерно 12 дней будет понятно, прижилось ли растение. Если почки набухают и раскрываются — все в порядке. Если же этого не происходит, то стоит подковырнуть ногтем небольшой кусочек коры в центре ствола. Если под ней зеленый слой — все в порядке, просто вашему деревцу надо больше времени для распускания листиков. Сухой буро-коричневый слой говорит о том, что саженец не прижился. А вот если там что-то зеленовато-коричневое, то растение не в порядке, но борется за свою жизнь. Помочь ему можно, только проводя регулярные поливы.

Пересадка молодых саженцев
Добавить в закладки
Хороший совет
7
Совет работает
1
Плохой совет