Войти Регистрация Поиск

Что делать, если рассада томатов вытянулась и тонкая

Что делать, если рассада томатов вытянулась и тонкая

Если рассада помидор тонкая и сильно вытянулась, помощь ей нужно оказать незамедлительно. Не слушайте тех, кто говорит, что ничего страшного, на урожайность это не повлияет. Повлияет и еще как.

Одно дело, когда все произошло случайно. Но чаще всего это не случайность, а закономерность. Это означает, что рассада томатов находится в неблагоприятных условиях. И при таком развитии она не сможет в полной мере заложить свои генеративные органы и отдать тот урожай, на который потенциально способна. Ну да, 10 - 12 помидорок с куста будет. А вот так, чтобы килограмм 6 хотя бы на одном растении вырастить - об этом со слабой и вытянувшейся рассадой даже и думать не стоит.

Поэтому не верьте. Чудес не бывает. Только крепкая и сильная рассада даст вам стабильный полноценный урожай. Она вынесет тяготы знойного июля и прохладу конца весны, нападки фитофторы в августе и первые заморозки в сентябре. И все равно будет плодоносить и радовать урожаем.

Итак, первое, что нужно делать, если видите, что ваша рассада томатов тоненькая и сильно вытянулась - приводить в соответствие условия её произрастания. В первую очередь это соответствие температурного режима интенсивности освещения. Тут такое правило, чем меньше света, тем ниже температура. 

В первые 3-5 дней после появления всходов желательно сеянцы томатов держать при температуре +12 +14°. Если стволики у них синеют - вот это самое то для нормального формирования на данной стадии.

Спустя неделю температуру можно повысить до +20° и чуть повыше. Но для гармоничного роста рассады помидор важны суточные перепады температуры. Если их нет, то скорректировать рост верхушки будет крайне сложно. Т.е. в идеале днем рассада должна находиться при температуре + 20 +22°, а ночью при +14 +15°.

У меня это решается проветриванием. Я на ночь в том помещении, где стоит рассада, открываю окно на проветривание. При этом на подоконнике у меня ничего нет, все стоит в глубине комнаты на стеллажах. Но удается хорошо понижать температуру и ничего не вытягивается. 

Если у вас такой возможности нет, то помогут 3 простые действия, о которых расскажу далее.

Первое - нужно умерить поливы. Почва должна быть постоянно подсохшая. Т.е. поливать только по мере необходимости. Полив - только в поддоны. Тогда корневой системе придется тянутся к воде. Силы будут брошены на наращивание корневой. Верхушечная часть временно остановится в росте.

Второе - нужно укрепить стебель. Для этого проводится листовая подкормка монофосфатом калия. Растворить чайную ложку этого удобрения на 5 литров воды и опрыскивать из пульверизатора в вечернее время перед выключением ламп. 

Третье - обеспечить хорошее освещение в течение 14 часов в сутки. Многие включают лампы для рассады, стоящей на подоконнике, только в вечернее время. И это большая ошибка. Потому что ориентироваться нужно на уровень освещения, а не на время суток. В пасмурные дни рассада томатов, стоящая на подоконнике без дополнительной подсветки, не получает необходимого количества люксов и неизбежно вытягивается.

Если хотите быстро укрепить стволики сеянцев томатов до пикировки, то сократите полив и обеспечьте качественный свет. 

Все написанное в статье в большей мере относится к той стадии развития рассады, которая предшествует пикировке. Многие думают, что при помощи пересадки исправят в будущем недочеты первого периода. Но, к сожалению, упущенное сейчас время будет сложно наверстать потом.

Что делать, если рассада томатов вытянулась и тонкая
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
4
Плохой совет