Войти Регистрация Поиск

5 способов использовать смартфон вместе с компьютером

5 способов использовать смартфон вместе с компьютером

А знаете ли вы, что смартфон возможно использовать в роли периферийного устройства с ПК или ноутбуком? Можно подключить девайс через Wi-Fi к ПК или же с помощью дата кабеля в USB-порт, тем самым расширив функционал компьютера. Рассмотрим несколько вариантов такого симбиоза мобильного устройства и персонального компьютера.

Камера 

У каждого ноутбука есть веб-камера, только вот в большинстве случаев качество изображения оставляет желать лучшего. Да, можно купить внешнюю камеру, но хорошая будет стоить немало. А что, если у вас приличный смартфон? Можно его использовать в роли веб-камеры с помощью соответствующих приложений, которые нужно установить как на ПК, так и на мобильное устройство. Подключается такая камера-смартфон через Wi-Fi и по проводу. Плюс в том, что можно получить очень качественное изображение без приобретения отдельной камеры.

Микрофон

Также можно использовать смартфон в роли внешнего микрофона, если встроенный выдает плохое качество или же вовсе отсутствует. Качество звука может быть намного лучше, ведь у мобильных устройств бывает несколько микрофонов для хорошего звука при записи видео. Удобно использовать такую схему, если нужно отнести микрофон подальше от компьютера. Работает опция при наличии соответствующего софта (его много) при подключении как по проводу, так и по Wi-Fi. 

Мобильный модем

Все мы знаем, что интернет со смартфона можно раздать на ноутбук и другие мобильные устройства. Но что, если на компьютере нет Wi-Fi-модуля? Проводное подключение смартфона к ПК позволит получить доступ в интернет на компьютере. Также возможно и улучшение качества связи за счет прямого подключения (не будет потерь при помехах Wi-Fi).

Вместо флешки для переноса файлов 

В случае, если вам нужно перенести файлы от одного компьютера к другому, а внешнего диска или флешки нет, то выручит смартфон. Можно сохранить на него нужные файлы и перенести на другое устройство. Передача будет работать как посредством USB-кабеля, так и при подключении по Wi-Fi и даже Bluetooth. Для более удобной работы можно подобрать соответствующие приложения на смартфон. 

Управление компьютером со смартфона

При наличии соответствующего программного обеспечения (TeamViewer, AnyDesk) можно управлять своим компьютером со смартфона. Это может быть удобно в том случае, если вам нужно отойти от своего ПК, но продолжать контролировать рабочие процессы. В этом виде сенсорный дисплей смартфона превращается в мышку — управлять ПК можно так, будто вы работаете с сенсорным дисплеем. Плюсом является то, что подобные приложения работают через интернет — можно находиться очень далеко от своего ПК и практически полноценно с ним работать.

5 способов использовать смартфон вместе с компьютером
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
3
Плохой совет