Войти Регистрация Поиск

Как помочь себе при головной боли

Как помочь себе при головной боли

Часть людей испытывают головные боли, постоянные или периодические.
У каждого человека хоть раз в жизни были головные боли, и голова просто раскалывалась. В этих случаях человек ищет способы избавиться от этих болей.

Провоцируют головную боль разные факторы: смена погоды, смена лунных фаз, простуда, больной зуб, недоброкачественная еда, давление (гипертония), избыток алкоголя в крови, нарушение кровообращение в организме, в голове, стрессы, а также не соблюдение режима труда, отдыха, питания и прочие причины. Такие, как очаг заболевания, какого либо органа организма.

Лечение головной боли

Точечный массаж.

Найдите на висках точки, которые отвечают на надавливание болью, и медленно их массируйте. Это так называемые рефлексогенные зоны - их стимуляция вызывает расширение сосудов и улучшение мозгового кровообращения, в результате головная боль, если не проходит совсем, то стихает. Точно так же можно массировать переносицу. 

Массаж глаз.

Закройте глаза и помассируйте мягкими круговыми движениями глазные яблоки - по часовой стрелке и в обратном направлении. 

Ножные ванны. 

Можно попарить ноги в умеренно горячей воде. Это отвлекающий маневр - кровь устремится от головы к ногам, боль утихнет. Но эту процедуру нельзя делать тем, у кого повышено артериальное давление.

Растирание. 

Приложите ладони к ушным раковинам, согрейте их, а потом растирайте, пока не появится хорошо ощутимое тепло. Мягко потяните их в разные стороны, вверх и вниз.

Как помочь себе при головной боли
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
2
Плохой совет