Войти Регистрация Поиск

Что делать, если на вас напала икота

Что делать, если на вас напала икота

Каждый человек неоднократно думал о том, как избавиться от икоты. Икота – это непроизвольный, как правило, ритмически повторяющийся короткий и сильный вдох при резко суженной или закрытой голосовой щели, вызванный судорожным сокращением диафрагмы. Икота возникает без видимой причины, и как правило через какое-то время проходит сама собой. Однако что только не сделаешь, чтобы как можно скорее перестать икать.

Перейди на Федота?

Внезапно появившаяся икота причины имеет разнообразные, к примеру, некоторые считают ее признаком того, что их кто-то вспоминает. Вот список причин, способных вызвать икоту:

  • Торопливое перекусывание на ходу, когда тщательно пищу пережёвывать некогда, из-за чего в желудке образовывается избыток воздуха; 
  • Переедание, застревание еды в пищеводе; 
  • Чрезмерное охлаждение; 
  • Длительное пребывание в неудобной позе;

Существует еще одна интересная версия первопричины этого явления:

Французские ученые отметили, что икают не только люди, но и животные. Сей факт они сочли за эволюционное «напоминание» о том, что общие наши предки, обитавшие в морских пучинах, дышали жабрами. А поскольку между жаберным дыханием и иканием имеется внешнее сходство, то последнее можно воспринимать как наше непроизвольное желание стать Ихтиандрами.

Как быстро избавиться от икоты

Лекарство от икоты еще не придумали и вряд ли когда придумают, уж слишком много у нее всевозможных причин.

Тем не менее существуют общепринятые, проверенные миллионами людей способы, как ее прекратить. Вот некоторые из них:

1) Сделать глубокий вдох, а выдохнуть через некоторое время в герметичный бумажный пакет. Затем подышать содержимым этого пакета, обогатив кровь углекислым газом, говорят, это хорошо помогает. 

2) Если есть такая возможность, то нужно выпить стакан теплой воды маленькими глотками. 

3) Можно положить на язык немного сахарного песку, медленно рассасывая его. 

4) Если руки чистые, то можно потянуть себя за кончик языка в течение 10 секунд, говорят, что президенту Кеннеди это помогало.

Когда же следует обратиться к доктору? В тех случаях, если икота не проходит больше часа; если икота мучает вас по нескольку раз в день; если, кроме икоты, вы ощущаете изжогу, боль в груди или нарушения глотания. Врач назначит обследование, выявит причину постоянной икоты и пропишет подходящее случаю лечение.

Что делать, если на вас напала икота
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
1
Плохой совет