Войти Регистрация Поиск

Чем полезна скандинавская ходьба и как правильно ходить

Чем полезна скандинавская ходьба и как правильно ходить

Скандинавская ходьба с палками (либо финская) официально зародилась в 1940-х годах, в конце 1990-х заявила о себе как о хорошем виде спорта, а на рубеже веков уже захватила весь мир.

На первый взгляд, это довольно забавная картина – человек идет как обычно, однако зачем-то отталкивается лыжными палками от земли. Особенно непривычно это выглядит, когда подобного ходока встречаешь в летнее время. На первый взгляд может показаться, что пред тобой – рассеянный человек, который забыл дома лыжи и про время года.

Однако не стоит думать, что у тех, кто увлекается подобного рода упражнениями, «не все дома». Как правило, это очень разумные и рациональные люди, которые стремятся укрепить свое здоровье самым оптимальным образом.

К истории

Современная скандинавская ходьба с палками, польза и вред, техника и правила стали знакомы только с 1940 года. Именно в то время финские лыжники, в поисках эффективных методик поддержания спортивной формы между соревнованиями, и придумали этот незатейливый способ. Прошло несколько десятков лет, и за право называть это финское чудо полноценным видом спорта спорили уже много человек.
В 2000 г. была основана Международная ассоциация этих «северных прогулок»». Российская национальная ассоциация, которая интенсивно борется за то, чтобы сделать палочные путешествия популярными и любимыми по всей нашей необъятной родине.

Польза и вред

О пользе подобных тренировок не устают напоминать и тренеры, и диетологи, и терапевты с кардиологами. Систематические «северные прогулки» сказываются на состоянии всего организма:

1) Задействовано 90% мышц тела (пресс и ягодицы, руки, ноги и плечи). 

2) За счет того, что часть собственного веса человек передает на палочную опору, уменьшается нагрузка в тазобедренный сустав, колени и ступни. 

3) Сжигается в полтора раза больше калорий, чем при обычных пеших прогулках.

4) Дают возможность исправить осанку у ребятишек и укрепить позвоночник у взрослых. 

5) Укрепляют сердечно-сосудистую систему и легкие.

6) Развивают выносливость и улучшает координацию движений. 

7) Эффективны в качестве лечебной физкультуры при восстановлении после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Чем может быть полезна такая чудо-ходьба, можно перечислять еще долго. Для такого фитнеса по-скандинавски не нужен тренажерный зал, личный тренер, не имеет значения время года, а на тренировку можно захватить всю семью от мала до велика! А медики напомнят о еще об одном плюсе – регулярные и умеренные физические нагрузки помогают сохранить своё здоровье.

Техника

В любом виде спорта правильная техника прежде всего. Даже элементарная утренняя гимнастика для женщин и мужчин требует персонального подхода и специальных упражнений. Техника ходьбы по-скандинавски достаточно элементарна – если вы предпочитаете ходить пешком, без труда ее освоите. Помимо этого, в Интернете есть видеоуроки, а в крупных городах постоянно можно отыскать бесплатные обучающие курсы в парках по выходным.

Основные правила скандинавской ходьбы с палками звучат так:

  • Дома, перед выходом на улицу, желательно разогреть мышцы. Несколько приседаний, наклонов, повороты – это несомненно поможет избежать травм и увеличит лечебно-спортивный результат.
  • Двигаться нужно легко и ритмично, как во время обычной прогулки, однако более интенсивно. Противоположные рука и нога работают одновременно, поочереди.
  • Спортпалки – это продолжение вашей руки, они не должны волочиться следом по земле. При отталкивании они упираются в землю под углом в 45 градусов. - Нога двигается плавно, сначала опускаем пятку, потом переносим вес на носок.
  • Темп движения – средний, чтобы не устать. В случае если первые 10 мин. прогулки дались вам тяжело, лучше остановиться и через каждые 2 дня увеличивать время на 5 мин.. В среднем начинать финские тренировки рекомендовано с 25 мин.

Показания и противопоказания

Скандинавская чудо-ходьба – универсальный вид спорта. Она может заменить вам простые прогулки, превратиться в эффективные спортивные занятия, рекомендуется и как лечебная физкультура. Если еще совсем не так давно по российским паркам и загородным магистралями спешили бодрые пенсионерами с финскими «палочками», то на сегодняшний день стереотипы быстро рушатся. Подобная гимнастика показана абсолютно всем.

Чем полезна скандинавская ходьба и как правильно ходить
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
3
Плохой совет
1