Войти Регистрация Поиск

Причины учащенного мочеиспускания у собаки

Причины учащенного мочеиспускания у собаки

Учащенное мочеиспускание у домашнего питомца – повод для раздражения владельца. Но прежде чем ругать животное, следует разобраться в причинах такого состояния.

Частые мочеиспускания указывают на развитие опасных заболеваний внутри организма. 

1. Инфекции мочевыводящей и половой системы

Если владелец заметил, что любимец часто и небольшими порциями мочится – это сигнал о развитии воспалительных процессов в области уретрального канала или в мочевом пузыре.

Также это симптом, указывает на воспаление почечных структур. Инфекции мочевыводящих путей относятся к часто диагностируемым патологиям. Особенно среди сук. Инфекционный процесс активно развивается на фоне проникновения патогенной микрофлоры в мочевыводящие пути. 

Провоцирующим фактором выступает: 

  • резкое снижение иммунной защиты;
  • хронические заболевания эндокринной этиологии (например, сахарный диабет);
  • циститы;
  • болезни почек.

При поражении мочевыводящих и половых путей инфекцией, собака начинает чаще проситься в туалет, и нередко не может терпеть. Также отмечаются частые, но безрезультатные позывы к мочеиспусканию. Выделение мочи сопровождается болезненными ощущениями.

Внимательный хозяин может заметить подтекание мочи между актами мочеиспускания, а также наличие в урине слизи и крови. Больной пес чаще вылизывает свою промежность в попытках унять неприятные или болезненные ощущения. В запущенных случаях инфекционного поражения, у собаки повышаются температурные показатели тела.

2. Циститы

Второй, не менее частой причиной учащенного мочеиспускания у собаки, выступают циститы.

Причин воспалительного процесса слизистых оболочек мочевого пузыря существует множество. Но практически все они сопровождаются нарушением прямых функций органа. 

Среди распространенных причин цистита выделяют:

  • ослабление иммунной защиты;
  • механические травмы стенок пузыря (при ударах, ДТП, мочекаменной болезни);
  • инфекции бактериального происхождения;
  • системные патологии (особенно эндокринного характера);
  • переохлаждения организма.

Отмечается, что цистит чаще диагностируется у собак крупных пород и после шестилетнего возраста. У таких животных воспаление стенок мочевого пузыря характеризуется хроническим течением.
Риски возникновения цистита увеличиваются при недостаточном выгуле животного по причине застоя мочи. Среди базовых симптомов цистита выделяют присутствие посторонних примесей в моче – слизь, гной, кровь. Позывы к акту мочеиспускания частые, сопровождаются беспокойством животного и болью. Выделяющаяся порция мочи незначительная. Сама урина имеет резкий неприятный запах, мутная на вид. У питомца напряжен живот, а в области промежности ощущается зуд и отмечается воспаление. В запущенных случаях течения цистита возникает лихорадка, питомец испытывает сильную жажду, отмечается угнетенное состояние. Для купирования болезненных ощущений при цистите, ветеринарные врачи назначают обезболивающие препараты и спазмолитики. Очень важно разобраться в причинах возникновения воспаления мочевого пузыря, чтобы правильно составить план лечения. Большая роль отведена профилактике цистита. После каждой прогулки рекомендуется подмывать питомца, следить за чистотой подстилки. Это позволит минимизировать риски развития цистита или предотвратить рецидив заболевания. 

3. Заболевания эндокринной системы

Если мочеиспускания у собаки частые, но при этом обильные, а выделяющаяся порция мочи прозрачная – это свидетельствует о наличии эндокринных патологий. Наиболее частым эндокринным заболеванием является сахарный диабет. Характерный признак патологии, помимо обильных мочеиспусканий, это полидипсия. Еще одной эндокринной патологией, встречающейся у домашних питомцев, является синдром Кушинга. Коварство заболевания заключается в длительном скрытом течении. Явные симптомы синдрома Кушинга возникают тогда, когда уже есть серьезные нарушения в организме. Эндокринное заболевание медленно прогрессирует, но внимательный владелец сможет отметить ряд изменений в состоянии любимца уже на первых этапах развития. Животное постоянно испытывает жажду, независимо от времени года.

Также симптомами патологии, но уже на поздних стадиях, являются:

  • потеря эластичности кожи, шелушения и блеклость шерсти;
  • появление участков алопеции на теле (симметрично на боках и животе);
  • атрофические изменения мышц, что провоцирует провисание живота;
  • нарушение дыхания (возникновение одышки и хрипов).

При развитии синдрома Кушинга меняется и поведение животного. Собака может становиться упрямой, отказывается выполнять команды, проявляет несвойственную агрессию. Затягивая с диагностикой и лечением, владелец может потерять своего питомца.

4. Заболевания почек

Провоцирующим частые мочеиспускания фактором выступают различные заболевания почек. Болезни ренальной системы сопровождаются, прежде всего, появлением отеков по всему телу, но чаще в области передних и задних конечностей. При камнях в почках, позывы к мочеиспусканию могут отсутствовать вовсе. Также при заболеваниях почек может отмечаться сильная жажда, а после питья возникает рвота. Животное угнетенное, страдает отсутствием аппетита. Экстренным состоянием, угрожающим жизни собаки является анурия или полное отсутствие мочеиспускания. Почки, как природный фильтр организма, пропускают через себя продукты метаболизма и выводят токсины. Развитие анурии приводит к тому, что продукты, преимущественно, белкового обмена, скапливаются в кровяном русле. Возможно развитие уремии, которая способна спровоцировать уремическую кому.

5. Стресс

Частые мочеиспускания нередко возникают у питомцев, испытывающих стресс. Недержание мочи или страх опорожниться, может возникать и у физически здоровых питомцев. Стресс у собак может возникнуть в результате появления нового животного или человека в семье. Питомцы чутко реагируют на смену обстановки – шумные гуляния, ремонт в доме или же переезд. Негативно влияет на эмоциональный фон собаки и длительная разлука со своим хозяином. В любом случае, чтобы диагностировать стресс у собаки, следует обратиться за помощью к ветеринару. Специалист проведет тщательное обследование и на основании полученных данных, назначит терапию. Важная часть диагностики – сбор анамнеза. Владельцу следует указать на изменения поведения животного после недавних событий. Стабилизация психического состояния осуществляется путем приема седативных препаратов. Животному необходимо будет уделить максимальное количество свободного времени.

Причины учащенного мочеиспускания у собаки
Добавить в закладки
Хороший совет
7
Совет работает
1
Плохой совет