Войти Регистрация Поиск

Укусы клопов: как их распознать и как лечить

Укусы клопов: как их распознать и как лечить

Укусы клопов на теле человека трудно отличить от укусов комара либо аллергической реакции. Хоть эти насекомые и не переносят те или иные серьезные заболевания, само их присутствие значительно отравляет жизнь: они болезненны, препятствуют сну и оставляют отвратительные алые пятна на коже.

Как они выглядят

Насекомое имеет сплющенное овальное туловище протяженностью лишь в 3–8 миллиметров с окраской от бледно-коричневого до коричневого. Причем и цвет, и размеры особи зависит от степени насыщения кровью: голодная практически прозрачна.

Средняя продолжительность жизни его составляет 1–1,5 года. Питается он 1 раз в 5–10 дней. Для насыщения одной особи необходимо принять порядка 7 миллилитров крови. Сделать это за 1 раз тяжело, поэтому паразит кусает свою жертву 4–5 раз. Паразит не столько кусает, сколько высасывает кровь. Его хобот содержит 2 канала: большой – для поглощения крови, и небольшой – для выделения слюны. Он прокалывает кожицу, выделяет слюну – последняя имеет обезболивающий эффект, и высасывает кровь. Укусы молодых постельных клопов гораздо болезненней, потому как их слюна еще не обладает этим эффектом.

Насекомое ведет ночной образ жизни, паразитирует в любых теплокровных животных. У них превосходно развито чутье, а в поисках еды либо при создании неблагоприятных условий они могут переселяться между помещениями. При температуре в 50 С взрослые особи, личинки и яйца погибают.

Симптомы

Как выглядят укусы на теле человека известно всем – округлая красная припухлость, диаметр, которой зависит от индивидуальной чувствительности организма. Однако следы после укуса блох хаотично рассеяны, комары кусают на открытых участках, а вот следы «питания» клопов всегда сгруппированы – несколько пятен на расстоянии 2–3 см, расположенные на одной линии. Чтобы насытиться, ему необходимо сделать 4–5 проколов кожи, но при этом с облюбованного участка он никуда не перемещается. Если спустя несколько дней на месте сыпи появились ранки, течет сукровица, а тем более, образуется гной, необходимо срочно обратиться к врачу. Вторичная инфекция во всех случаях намного опасней собственно повреждения.

Как лечить укусы

Можно применять успокаивающую мазь, обладающая противозудным эффектом: фенистил – в виде геля, псило-бальзам, эпидел. Если речь идет о взрослом, вполне достаточно обработки спиртом, зеленкой, раствором марганцовки. 

1) Сок подорожника или алоэ также хорошо справляется с проблемой. Помогает и настой зверобоя: 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка.

2) Смягчающее и успокаивающее воздействие имеет такая мазь от укусов, как бепантен, синафлан, витаон. 

3) Рекомендуется промыть покусанные участки теплой водой с хозяйственным мылом. 

4) Снимают покраснения и зуд успокаивающие масла – облепиховое, пихтовое, масло чайного дерева. 

5) Если есть аллергия на укусы, необходимо принять антигистаминные препараты: димедрол, диазолин, супрастин.

Опасность повреждений 

Как опасен укус клеща либо клопа, зависит от персональной чувствительности. Для здорового человека такое повреждение несущественно: следы пропадают практически за 3–4 дня, зуд, как правило, не столь выраженный. Разносчиками страшных заболеваний они также не являются, так что главное неудобство, которое они причиняют – нарушение сна.

Укусы клопов: как их распознать и как лечить
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
3
Плохой совет