Войти Регистрация Поиск

Как отношения влияют на уровень жизни человека

Как отношения влияют на уровень жизни человека

Согласно исследованиям британских ученых, счастье можно выразить цифрами, точнее, процентным соотношением. 

Для человека счастье определяется:

  • 50% - геномом (то, как человек воспринимает действительность и может ли вообще чувствовать себя счастливым); 
  • 10% - внешними обстоятельствами (к ним относят жизненные условия, которые невозможно изменить. Их влияние на человека безусловно: семья, работа, религия, погода и курс доллара); 
  • и 40% - внутренними факторами (это наши мысли, слова и чувства, наши действия. Это то, что мы можем изменить).

Вокруг счастья и способов его достижения идут многолетние споры. В ходе бесконечных исследований и опросов люди, особенно молодые, часто ставят на первое место славу, богатство и успех среди вещей, которые могут сделать их счастливыми.

Иногда важными источниками счастья называют большую семью, детей или новую работу. Так вот, в Гарварде проходил один из самых длительных экспериментов в истории. И его вывод удивителен: главный фактор счастья в жизни людей – это человеческие отношений. В ходе данного исследования велось наблюдение жизненного пути 700 человек в течение 75 лет. «Подопытные» принадлежали к двум группам людей: 1 - представители богатого успешного общества, студенты Гарварда и 2 – подростки из бедных районов и неблагополучных семей Бостона. Сегодня из испытуемых осталось не более 60 человек, и большинству перевалило за 90 лет. В течение жизни, раз в два года, им задают вопросы о жизни, проводят медицинское обследование и опрашивают их окружение. Результат поразителен: слава, богатство и престижная работа не делают человека здоровым или счастливым. Главное – это отношения. Именно они в первую очередь полезны и нужны человеку. Люди, которые имеют хорошие связи с соседями и окружением, у кого много друзей и добрые семейные отношения, склонны чувствовать себя более счастливыми, дольше живут и отличаются хорошим здоровьем. 

Важно не число друзей и частота встреч, а именно качество связей (положительно влияют добрые искренние отношения, отсутствие конфликтов и разногласий). Одиночество, напротив, убивает и отравляет. Анализ здоровья у одиноких людей показал, что функции их мозга ухудшаются, а жизнь становится короче, чем у счастливых ровесников. Наличие партнера и уверенность в нем, крепкая привязанность, надежные отношения – залог сохранения функций мозга, лучшей памяти. Среди исследуемых те, кто был более счастлив и удовлетворен жизнью в возрасте 50 лет, в 80 также были более здоровыми и благополучными.

Иногда человек склонен считать, что будучи замужем (женатым) можно быть полностью удовлетворенным своей жизнь. Но фиктивные семьи и неадекватные отношения – это не гарантия счастья. Аналогично любовным отношениям, которые строятся на физиологическом влечении: чувство эйфории от любовного контакта быстро проходит. Настоящие отношения, когда ты чувствуешь себя в среде единомышленников, состоишь в действительно близкой связи, когда нежность и забота окружают тебя. Лишь испытывая чувство, что тебя понимают, принимают таким, как есть и разделяют твои интересы, взгляды – вот тогда ты можешь быть абсолютно счастливым. Важно ощущение уверенности и безопасности. Если пары изначально строят брак только на физическом влечении или материальной выгоде, то причина проходит и брак распадается. Если супруги на уровне взаимоуважения и желания понять друг друга выстраивают полноценные долгосрочные отношения, искренне интересуются друг другом, поддерживают диалог на протяжении жизни – это и дает ощущение счастья. 

Среди группы испытуемых 90% опрошенных на просьбу вспомнить счастливый момент, день, событие начнут рассказывать о…людях. Возникает вопрос, почему тогда человек ставит во главу жизни, делает своей заветной целью успех, финансовое благополучие и известность. К отношениям не стремятся, потому что это непросто. Над ними нужно работать и вкладывать силы, душу, эмоции. Это – работа на всю жизнь, каждый ее миг. А гарантий никто не дает. Потому часто ставятся другие цели, более амбициозные, но легче достижимые. Однако, в конце концов, слава и богатство не принесут желаемого счастья и удовлетворенности своей жизнью. Секрет долголетия и счастливой жизни – хорошие отношения. Они важны и полезны, в случае качественного (надежного и доброго окружения) положительно влияют на наше здоровье. Одиночество отравляет и убивает, ухудшает функции мозга и приводит к преждевременной смерти.

Как отношения влияют на уровень жизни человека
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет