Войти Регистрация Поиск

"Копеечная" подкормка рассады перед высадкой в грунт обеспечивает 100% приживаемость

"Копеечная" подкормка рассады перед высадкой в грунт обеспечивает 100% приживаемость

Период высадки рассады требует внимания, опыта и некоторых знаний. Иначе все многомесячные труды можно запросто погубить один неправильным действием. 100% приживаемость рассады - это норма. Никаких “выпадов” и брака быть не должно.

У меня технология высадки рассады разных культур отработана до мелочей. Но, как говорится, век живи - век учись. Я сама недавно узнала об одной “копеечной” подкормке рассады перед высадкой в грунт. В прошлом году проводила сравнительный эксперимент: часть рассады подкармливала, а часть высаживала без этой подпитки. И знаете, разница была существенной.

Та рассада, которая давалась дополнительная подкормка, вообще не болела, не вяла.

Она сразу же тронулась в рост. И прекрасно перенесла похолодание в неотапливаемой теплице. А неподкормленная часть рассады сначала некоторое время акклиматизировалась, потом пришло похолодание и она от него серьезно пострадала.

В общем, плодоносить кусты не подкормленных перед высадкой томатов и перцев начали на 2 недели позже, чем те, которым досталось это простое и всем известное средство.

Средство это - янтарная кислота. Да, я очень широко её использую в процессе выращивания рассады, при подкормках комнатных растений, в частности орхидей. Но вот о том, что можно полить этим составом перед высадкой, впервые узнала позапрошлой зимой.

Янтарная кислота обладает мощным воздействием на растение в целом. Она укрепляет корневую систему и стимулирует её развитие. Повышает адаптационные возможности рассады, тем самым придавая ей сил стойко перенести сложный период высадки в грунт.

Янтарная кислота активизирует процессы клеточного обмена в надземной части, за счет этого растения легче переносят перепады температурных режимов, лучше адаптируются к другим условиям влажности и освещения и т.д.

Но есть одна тонкость применения янтарной кислоты перед высадкой рассады.

О ней в самом конце. А пока расскажу о приготовлении состава самой подкормки. На 5 литров воды потребуется взять 2 гр. янтарной кислоты. Можно купить в садовом магазине в порошке, можно в аптеке в таблетках. Если таблетки по 200 мг, то нужно будет 10 таблеток. У меня таблетки по 680 мг, я беру 3 таблетки. Растворяю в 200 мл теплой воды таблетки или порошок янтарной кислоты. Отдельно на 100 мл воды развожу 1 чайную ложку монофосфата калия. Затем в 5 литров воды сначала вливаю раствор янтарной кислоты и тщательно перемешиваю. Затем добавляю разведенный монофосфат калия. Все перемешиваю. На 1 растение любой рассады даю этого средства не больше 50 мл.

А теперь важная тонкость данной подкормки. Вносить её необходимо за 5-6 дней до предполагаемой даты высадки в грунт. За 1-2 дня она никакой существенной роли не сыграет.

И еще один очень важный момент. После внесения данного состава под корень рассады не нужно допускать резкого опускания температуры окружающей среды, особенно грунта в стаканчиках. Только при этих двух условиях подкормка даст вам максимально эффективный результат применения.

"Копеечная" подкормка рассады перед высадкой в грунт обеспечивает 100% приживаемость
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
3
Плохой совет