Войти Регистрация Поиск

6 техник для улучшения памяти

6 техник для улучшения памяти

Хорошая память – спутник успешного здорового человека. К сожалению, согласно исследованиям ученых уже после 27 лет мозг человека претерпевает изменения и память начинает ослабевать. Потому запоминать становится сложнее, а объем фиксируемой информации уменьшается.

Однако существует целый ряд техник, с помощью которых можно улучшить память, нивелируя возрастные изменения.

1. Фотографирование 

Иногда такой способ тренировки памяти называют методом Айвазовского, так как он активно использовался знаменитым маринистом. Его особенность – запоминание определенной картинки в мельчайших подробностях. Необходимо сосредоточить свое внимание на изображении, постараться запечатлеть каждый его фрагмент. Затем закрыть глаза и постараться мысленно точно воспроизвести увиденное. Потом на несколько секунд открываем глаза и «ловим» недостающие детали и мелочи, которые не сохранились в памяти первоначально. Для лучшей и полной фиксации подключаем другие органы чувств помимо зрения: можно представить себе текстуру предметов, вкус или запах, какие звуки издают вещи на картинке. В будущем сфотографированную картину легко можно будет вспомнить. Данный метод весьма эффективен и позволяет воспроизводить сфотографированную картину из подсознания. Постоянное использование фотографического способа помогает также сохранить память. 

2. Использование ассоциаций 

Мнемонический метод или метод ассоциаций относительно прост. Чтобы запомнить много информации или что-то совсем незнакомое, рекомендуют использовать простые ассоциации. Это объясняется свойством человеческого мозга фиксировать информацию в определенном порядке, кодируя по аналогии использования двоичного кода компьютером. Записанные подобным образом данные легко восстанавливаются при необходимости. Так, имена новых знакомых легко запомнить, если сравнить и провести аналогию их с ранее известными нам людьми. Разновидностью метода является визуализация, когда новые явления мы связываем с уже знакомыми нам картинками и предметами. В будущем представив знакомый образ, легко получиться вспомнить остальную информацию. 

3. Однозадачность

Если срочно нужно запомнить что-то важное, отложите все остальные дела и сосредоточьте свое внимание на определенном аспекте. Тогда ресурсы вашего мозга 100% будут задействованы на выполнении единственной задачи – фиксации информации. В работе умение расставлять приоритеты, изначально выполняя сложные и наиболее важные задачи, автоматически научит мозг отсеивать нужное и ценное. Другим вариантом метода является упражнение, тренирующее умение называть слова наоборот. Во время него мозг максимально концентрируется на выполнении одной задачи. Такое упражнение отлично тренирует память.

4. Дом памяти

Отличный способ улучшить память – практиковать упражнение называть предметы в комнате. Обычно слова, несмотря на большое количество потенциальных ответов, быстро заканчиваются. В этот момент мозг предельно активизируется, обращается в закрома памяти, выискивая нужные варианты. Разновидность данного способа - назвать как можно больше фамилий знаменитых художников, или известных поэтов, или фильмов о любви, например. При регулярном выполнении обоих упражнений нейроны мозга привыкают работать в полную силу, снижая рассеянность и забывчивость. Память, как любой другой орган, требует постоянных тренировок.

5. Метод 

Цицерона или метод места Суть данного метода – мысленно поместить новые предметы и явления в привычную для нас обстановку, сосредоточить то, что нужно запомнить, в пределах одной комнаты. В ту картинку, которая нам знакома, которую мы встречаем каждый день, мы «вплетаем» новые данные. И запоминаются не отдельные части интерьера, но все связывается единым логическим рассказом. Представив основу в виде знакомого интерьера, мы легко вызываем в памяти и недостающие фрагменты. 

6. Языковой метод 

Можно использовать наш великий и могучий русский язык, для того, чтобы лучше запоминать что-то. Сложные слова, данные и даже номер телефона легче сохранить в памяти, если зарифмовать. Помните, как четко из самого детства сидят в мозгу простые рифмованные считалочки. «Двенадцать, восемьдесят пять и два нуля Ты написала на ладони у меня…» - эта строчка из песни помогает запомнить номер телефона. Можно также использовать аббревиатуры, чтобы упростить задачу запоминания. В повседневной жизни катастрофически не хватает времени на составление списка покупок или вещей в дорогу. Их легко запомнить, если сложить слово-аббревиатуру из первых букв. Пример: вам нужно купить яблоки, абрикосы, молоко – это ЯМА. Или, собираясь, в дорогу берем с собой портмоне, паспорт, телефон, органайзер, обед - это ПОТОП. Регулярное запоминание номеров телефонов или дней рождений, имен, нужных дат и цифр отлично тренирует мозг и память. Конечно, помимо выше перечисленных техник на состояние памяти оказывают влияние и другие факторы. Например, постоянные физические нагрузки и упражнения улучшают кровообращение и стимулируют работу мозга. Наряду с физическими, умственные тренировки как чтение книг и решение кроссвордов имеют аналогичный полезный эффект. Ученые констатировали, что занятие рукоделием и ароматерапия также положительно влияют на состояние памяти. Дневной сон хотя бы несколько минут, снижение калорийности пищи, смена привычной обстановки и рода деятельности, отказ от курения, умение отдыхать являются косвенными причинами улучшения функций человеческого мозга, способствуя сохранению памяти.

6 техник для улучшения памяти
Добавить в закладки
Хороший совет
42
Совет работает
7
Плохой совет