Войти Регистрация Поиск

Что такое интуиция и как ее развить

Что такое интуиция и как ее развить

Что такое интуиция

Интуиция – способность или талант давать ответы и принимать решения в ситуации, не имея академических знаний. Такое умение называют еще чутьем или подсознанием, шестым чувством. Раньше интуицию рассматривали как паранормальное явление, дар. Использование подобных навыков, действие согласно внутреннему голосу сравнимо с подсказками Вселенной, только интуиция – это отклик изнутри нас, Вселенная часто дает нам подсказки также посредством окружающих событий и людей. 

Теории интуитивного мышления

Есть объяснение, что интуиция обуславливается физиологией. Так, левое полушарие мозга контролирует аналитическую деятельность и сознательное принятие решений, а правое – за мгновенную способность действовать, находить ответы на интуитивном уровне. То есть, отчасти явление внутреннего голоса обусловлено природой.
Развивая оба полушария, человек может использовать свой мозг более эффективно, рассматривая ситуацию и проблемы сквозь призму аналитики и интуиции. Интуиция, подкрепленная знаниями в определенной сфере, рождает профессионализм. Было проведено много научных опытов, доказывающих существование внутреннего ресурса, так называемого шестого чувства (не путать с наличием знаний). Другим источником интуиции считают пространство вариантов и умение выбрать нужный ответ, как отклик подсознания на заданный вопрос. В некоторых ситуациях более быстрый и правильный ответ приходит словно озарение и основывается именно на интуиции. Еще есть версия, что интуиция - умение извлекать «нужное» из памяти, как процесс узнавания. Причем решение любой ситуации можно генерировать на основе аналитических данных, но этот процесс более длительный и трудоемкий. 

О чем говорит интуиция

Предупреждение. Есть знаки, которые мы получаем от людей или событий вокруг. Однако, ряд ответов и откликов дает нам наш организм, изнутри. Отрицательные знаки могут стать предвестниками негативных событий, позитивные знаки и наши чувства, наоборот, говорят о положительном ходе событий.
Не хочется идти на собеседование, угнетает общение с человеком – это наше подсознание дает нам знак, что будущая работа нам не подходит, а человек не нашего типажа. Связь. Через интуитивное общение иногда люди связаны между собой, например, мать чувствует через километры, когда ее ребенку плохо или грустно. Самое сильное взаимодействие наблюдают между родителями и детьми, а также близнецами. Вдохновение. Это получение ответов на творческие запросы. Шестым чувством, подсознательно мозг выбирает из поля вариантов наиболее интересные, но подходящей тематики (у художников это – сюжеты картин, для музыкантов – мелодии и тексты песен, для кулинаров – новые рецепты). Далее человек воплощает в реальность пришедший образ. Поддержка. Вселенная или мироздание, мировой разум поддерживает нас и подсказывает, что вы движетесь в правильном направлении (или неправильном). Используя подобные подсказки, можно ориентироваться на жизненном пути. 

Как развить интуицию

Каждый человек от рождения наделен этим чувством, но развито оно может быть по-разному. Однако некоторые склонны заглушать внутренние ощущения и прагматически смотрят на вещи. Другие люди, напротив, используют свои интуитивные способности часто, тем самым тренируя их.
Проще всего развить шестое чувство людям, обладающим образным мышлением (творческим личностям, духовным). Кроме того, у женщин умение действовать, руководствуясь исключительно ощущениями, а не логикой, встречается чаще. Говорят, у слабого пола тонкая и чувствительная натура, потому звучание внутреннего голоса громче. Условия развития интуитивных способностей - жить в потоке и чаще прислушиваться к себе, своим ощущениям и мыслям. Можно использовать медитацию и специальные техники. Размышляйте о своих снах, обращайте внимание на мимолетные порывы и неожиданные желания. Изучайте реакцию своего организма и анализируйте прожитые события, свои ощущения в той или иной ситуации. К практикам по тренировке интуиции относятся интуитивные записи (писать потоком все, что приходит на ум, потом изучать и анализировать). Радоваться, потому что только будучи счастливым, настроенным на позитивную волну можно включить интуицию и заставить ее работать. Есть мнение, что интуицию можно натренировать, особенно если практиковать разные упражнения с детства, например, просить ребят угадать карту. 

Зачем нужно развивать интуицию

Чтобы не ошибаться в людях. Говорят, сложившееся в первые 60 сек впечатление о человеке будет самым верным. Понравился человек с первого взгляда? Значит, он – «ваш».
Многие бизнесмены и даже миллионеры выбирают себе в партнеры людей именно руководствуясь внутренними знаками, бессознательно, в момент, когда пожимают при знакомстве руку. Чтобы получать ответы на все вопросы. Развивая интуицию, можно использовать свой внутренний голос для поисков решений в любой ситуации. Нужно задавать четкие вопросы (без НЕ). Верить в себя и себе, своим мыслям. Приходящие приятные образы и чувства означают положительный ответ, а негативные ощущения – отрицательный. Можно верить в возможности интуиции или отрицать их, однако стоит помнить о результатах исследований и опыте многих успешных людей. Не позволяйте рациональным и прагматичным решениям обмануть себя, не заглушайте свою интуицию. Как говорил генеральный Альберт Энштейн, "интуиция — это священный дар, а рациональный ум — его преданный слуга. Мы создали общество, в котором превозносится слуга и забыт дар".

Что такое интуиция и как ее развить
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
3
Плохой совет
1