Войти Регистрация Поиск

Как навести порядок в жизни: начинаем уборку

Как навести порядок в жизни: начинаем уборку

В наш век потребления ежедневно производится миллионы вещей, предметов одежды и быта. Мы следуем рекламе и покупаем, покупаем, покупаем. Множество материальных благ и вещей накапливается в наших домах, окружая нас. Каждая вещь обладает собственной энергетикой, потому все вместе они составляют ваш мир, влияют на вас.

Почему необходима уборка

В полный сосуд воду налить нельзя. Так и уборка открывает двери для пришествия в жизнь чего-то нового. И не только на материальном уровне. Избавляясь от старого и ненужного, вы освобождаете место для чего-то другого. Подобного рода якорями, которые не дают нам двигаться вперед, выступают незавершенные дела. Они собираются бесконечными пунктами в нашем блокноте. Огромное количество ненужного, неиспользуемого замедляет ход нашей жизни, заставляет нас проживать прежние сценарии, душит нас. 

Как проводить уборку дома

Есть целые гуру по организации пространства. Например, Мари Кондо – эксперт в уборке – разработала собственный метод. Он гласит, что вас должны окружать только те вещи, которые дарят вам ощущение радости, к которым вы привязаны сердцем.

Совет: собираете все вещи в доме (по категориям книги, одежда, бумаги, например) и каждую примеряете к своей идеальной жизни. Соответствует ли вещь, есть ей место в жизни нашей мечты? Если нет - смело выбрасываете.

Если это ваш любимый предмет – сохраняете, находите ему определенное место, пользуетесь, радуетесь его присутствию в вашей жизни. Так, если не пользовались чем-то год, не стоит сохранять эту вещь. Она просто захламляет не только пространство в квартире, но занимает место и в жизни. Аналогично нужно поступать со сломанными вещами и техникой, сувенирами и бесполезными предметами интерьера, старой одеждой. То, что сломано, должно быть отремонтировано, если не получилось – выбрасывайте смело. Неработающие вещи не должны омрачать вашу жизнь. Ненужные подарки и новые вещи, купленные в минутном порыве, но которые на мне не нужны – тоже избавляемся от них. 

Уборка в компьютере и телефоне

Информационный поток из интернета, ТВ и людей вокруг выдает огромный объем новостей для нашего мозга. Информационные файлы тоже требуют уборки.

Старые закладки в компьютере, некачественные фото, записи, о которых вы уже не помните – это все тоже ненужный балласт. Стоит избавляться от него. Причем генеральная уборка раз в десятилетку – это непросто, а вот если периодически, хотя бы ежегодно проводить чистку, это значительно сократит время. 

Совет: научитесь фильтровать поток входящей информации. Мозг и даже жесткий диск у компьютера не резиновый. Нужно воспринимать и сохранять только ту информацию, которая полезна или действительно будет использована вами в будущем.

Уборка в окружении 

Френд-зону, подписки, контакты в телефоне чистим тоже, так как это – часть нашей жизни. Перестаньте общаться с людьми, которые тянут вас вниз. Не только мы формируем свое окружение, но и окружение формирует нас.

Как навести порядок в жизни

Когда с уборкой в доме и компьютере покончено, разбираемся с ненужным в жизни.
Хорошо бы выкинуть все или побольше. Например, обиды и вину о прошлом, ваши страхи. Прошлое минуло, его не изменить, потому и переживать о нем нет смысла. О настоящем – запустить все свои замороженные дела, довести до конца. Если вы не уверены в окончании, нужно просто отпустить и вычеркнуть дело из списка. Вы никогда к нему не вернетесь. 

Совет: есть прекрасное правило, чтобы избегать такого накопления дел. Правило 2-х минут. Если какое-то действие займет у вас не более двух минут, рекомендуют выполнить его немедленно, не откладывая в долгий ящик.

Наконец с заботой о будущем заложить цели, к которым вы будете двигаться дальше.
Обнуление и уборка жизни, завершение старых дел, мечты и планы на будущее позволят чему-то новому и хорошему войти в вашу реальность. 

Совет: не обязательно наводить идеальный порядок. Важно привести все в статус гармоничного существования, и тогда сами вы придете в гармонию и эффективную колею. 

Итак, принципа всего два - или выбрасываем, или приводим в порядок. То место, которое освободите, обязательно станет пристанищем для чего-то нового. Потому самое главное – настроение, с которым вы очищаете место. Думайте о будущем и том прекрасном, что придет в вашу жизнь.

Как навести порядок в жизни: начинаем уборку
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
5
Плохой совет