Войти Регистрация Поиск

Почему в России все чаще переходят с iOS на Android

Почему в России все чаще переходят с iOS на Android

Различные ограничения все чаще вынуждают россиян переходить с iOS на смартфоны под управлением Android. Расскажем, почему так происходит, и в чем заключается существенная разница между этими системами.

Владельцы iPhone за последний год столкнулись с целым рядом проблем, которые мешают полноценно использовать устройства на iOS с прежним комфортом. Среди них наиболее неприятными считаются следующие:

  1. Отсутствие бесконтактной оплаты. Так как Apple не разрешает установку на iPhone других платежных приложений, а фирменный Apple Pay прекратил работу на территории России, то пользователи из РФ не могут полноценно оплачивать покупки бесконтактно — работает только оплата через СБПэй, но поддерживают ее всего несколько банков и далеко не все терминалы в магазинах.
  2. Исчезнувшие из App Store приложения. Удалению подверглись, прежде всего, мобильные клиенты российских банков, например, ВТБ и Сбербанка. И хотя некоторые банковские организации пытаются возвращать свои приложения в магазин, хоть и в слегка измененном виде, программы из раза в раз удаляются — воспользоваться ими могут лишь те, кто успел скачать приложение до его удаления.
  3. Проблемы с гарантийным обслуживанием и ремонтом. Одна из них — заметно увеличенное время ремонта. Так как гаджеты теперь необходимо отправлять в представительство за рубежом, время на перевозку сильно удлиняет срок обслуживания. Другая проблема еще серьезнее — по решению Apple, гарантийный ремонт будет предоставляться только технике, поставленной до марта 2022 года или купленной за пределами России. В остальных случаях вся ответственность ложится только на продавца.

В это же время владельцы Android практически не ощутили на себе влияния ограничений — эта операционная система отличается открытостью, что позволяет избежать многих неудобств:

  1. На Android есть возможность напрямую устанавливать приложения в виде APK-файлов. Так можно использовать удаленные из Google Play приложения и скачивать их с официальных сайтов разработчиков.
  2. Смартфоны на Android хоть и лишились Google Pay, но все еще поддерживают другие платежные системы, которые позволяют оплачивать покупки с телефона бесконтактно.
  3. Android позволяет устанавливать альтернативные магазины приложений, в которых доступны удаленные из Google Play программы.
Почему в России все чаще переходят с iOS на Android
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
3
Плохой совет