Войти Регистрация Поиск

Правила хранения файлов в долгосрочной перспективе

Правила хранения файлов в долгосрочной перспективе

Любая семья с годами накапливает огромный фото- и видеоархив. В то время, когда стали популярны видеокамеры, особых проблем с хранением не было. Отсняли кассету и положили в шкафчик.

Но сейчас много видео- и фотоматериала записывается на карту памяти. Специально для тех, кто хочет сохранить свой семейный архив на десятилетия вперед, дам 5 простых правил хранения файлов в долгосрочной перспективе.

Никаких карт памяти и флешек

Карты памяти и флешки не предназначены для длительного хранения информации. Это крайне ненадежный накопитель — сколько раз в жизни бывали ситуации, когда флеш-устройство при очередном подключении к ПК попросту не работало. Восстановление данных с такого накопителя может быть невозможным или стоить больших денег. Используйте HDD для хранения файлов Не стоит использовать твердотельные накопители для долгосрочного хранения данных. Это не очень надежно, с логической точки зрения. Причина проста — данные в SSD хранятся в виде электрического заряда в микросхемах. Для длительного хранения лучше использовать классический HDD-диск, данные на котором могут храниться спокойно 30 и более лет. Пока просто особо нет статистики, ведь популяризация HDD началась чуть больше 30 лет назад. 

Не храните файлы на рабочем устройстве

Желательно не хранить важные файлы на ПК, с которым вы постоянно работаете. Лучше, чтобы файлы хранились на внешнем жестком диске или DAS / NAS-устройстве. Причина в том, что со временем любой накопитель изнашивается, а если им редко пользоваться, то и прослужит он дольше.

Также стоит понимать, что любой компьютер, который подключен к сети, в теории, может быть взломан. А вдруг вас посетит вирус-шифровальщик, который возьмет и зашифрует диск? 

Делайте резервные копии 

Хранить важные файлы, а тем более семейный архив, в единственном экземпляре — довольно халатное решение. Лично я храню важные мне файлы на внешних дисках. Один диск находится у меня, а другой у родителей. Риск, что я потеряю свои файлы в данном случае сведен к 0. Обязательно должна быть копия того, что для вас особо важно. Если нет второго HDD, то копию можно создать на DVD-диске. Если нет привода, то можно приобрести внешний CD/DVD пишущий привод. А сами болванки до сих пор продаются в магазинах. Только вот объема может не хватить. 

Используйте DAS для хранения семейного архива

Если вы часто снимаете видео в хорошем разрешении, то одного накопителя может не хватить. Здесь вам может помочь DAS — устройство, к которому можно подключить несколько накопителей. Чем больше слотов в DAS, тем больше дисков можно использовать. Устройство DAS подключается к ПК через USB. Плюсом будет то, что DAS поддерживает зеркалирование данных через RAID-массив.

Ну, а если вы являетесь профессиональным фотографом или видеооператором, то лучше всего использовать устройство NAS.

Правила хранения файлов в долгосрочной перспективе
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
2
Плохой совет