Войти Регистрация Поиск

​Мучнистая роса на крыжовнике

Мучнистая роса на крыжовнике

Мучнистая роса — серьезный враг крыжовника. Это грибковое заболевание способно легко оставить без ягод. Если оно появляется, куст еще можно спасти, а вот урожай — далеко не всегда. Поэтому профилактика — наше все! Тем более, что и средств для ее проведения достаточно, и ничего сложного в этом нет.

Обычно мучнистая роса появляется на кончиках молодых побегов, а затем очень быстро распространяется по всему кусту. Происходит это обычно в пору нестабильной погоды, когда ночи становятся холодными, очень сырыми, а днем наоборот — жарко. Это любимое время для грибков, которых просто невозможно сдержать в таких условиях.

Когда же проводить профилактическую обработку и чем? В идеале, до и после цветения, но если первый подходящий момент вы не уловили, то второй постарайтесь не пропустить ни в коем случае! Что использовать для обработки? Любые контактные фунгициды, которые остаются на поверхности растений и уничтожают возбудителей заболевания при их появлении. Например, это бордоская жидкость, «Цинеб», «Поликарбацин» и многие другие.

​Мучнистая роса на крыжовнике
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
3
Плохой совет
1