Войти Регистрация Поиск

​10 суперприемов для порядка в доме

10 суперприемов для порядка в доме

Если для вас порядок в доме — недостижимая мечта, воплотите в жизнь эти простые приемы, которые позволят вам избавиться от вечного хаоса и сделать свой дом уютнее, а жизнь — спокойнее.

1. У каждой вещи должно быть свое место.

Часто используемые вещи должны находиться там, где ими пользуются, и доступ к ним должен быть как можно более легким. Чаще всего вещи накапливаются на столах, шкафах и полках именно потому, что у них нет «дома» или потому, что убрать их на место стоит слишком многих усилий.

2. Охрана на входе.

Чем меньше ненужных вещей попадает к вам в дом, тем меньше вероятность, что они будут накапливаться внутри. Приятно получить в подарок кружку или футболку, но вы действительно будете ими пользоваться? Или, если вы читаете запоями — возможно, не стоит скупать книги десятками томов? Ведь есть библиотеки и интернет. Если вам дорог порядок в доме, найдите минутку, чтобы отказаться от рекламных рассылок, присылаемых компанией кредитных карт, и не тащите в дом рекламные листовки, бросаемые в ваш почтовый ящик. Старайтесь блокировать ненужные предметы на подступах к вашему дому.

3. Игра в детектива.

Периодически проводите проверку вашего дома на предмет «горячих точек» и расследуйте, почему там скапливается много вещей. К примеру, у вас постоянно накапливается посуда в раковине. Возможно, вы думаете, это от того, что семья отказывается вам помочь. А на деле может оказаться, что все члены семьи ненавидят мытье посуды, потому что всякий раз нужно открыть шкаф и убрать пластиковые контейнеры, которые там стоят, потому что если этого не сделать, вода будет капать прямо на них. После того, как вы поймете, в чем проблема, вы легко сможете найти ее решение.

4. Не покупайте контейнеры для хранения, пока не будете знать, зачем они вам нужны

Жертвы беспорядка в доме часто думают, что если они купят эти чудесные контейнеры для хранения вещей, их беспорядок тут же волшебным образом растворится. Однако, начинать организовывать дом нужно не с похода по магазинам. Только после того, как вы проведете полное расхламление и определите количество каждой группы вещей и место их хранения, можно идти за подходящими коробками, ящичками и шкатулками.

5. Избегайте дубликатов.

Зачем вам три одинаковых терки, если достаточно одной? Зачем вам шесть расчесок и 10 кружек для кофе? Избавление от дубликатов является одним из самых простых способов профилактики завалов и поддержания порядка в доме. Прежде, чем купить что-то новое, избавьтесь от старого. Прежде, чем покупать новый ЖК телевизор, подумайте, куда вы денете старый.

6. Остерегайтесь ностальгии.

Если вы любящий родитель, не так-то просто отказаться от творений вашего ребенка, будь то рисунки из детского сада или картонный замок размером с кулер. Но, если вы всерьез не хотите допускать завалов дома, вам придется с этим бороться. Выбирайте для хранения только лучшие произведения ваших детей, а те, которые хранить затруднительно, фотографируйте. Выбирайте, что вы хотите иметь через 30 лет: фотографию замка или сам замок, кишащий мышами.

7. Сорняки в вашем гардеробе.

Правило 80/20 справедливо и для гардероба: 80% времени мы носим только 20% нашей одежды. Проводите ревизию гардероба всех членов семьи в конце каждого сезона. Находите одежду, которая не идет вам или не подходит по размеру? Отдайте в благотворительный фонд. Не держитесь за вещи только потому, что они могут когда-нибудь понадобиться. Ключевым принципом расхламления и залогом порядка в доме является избавление от вещей, а не перекладывание их с места на место.

8. Ищите простые решения для контроля за порядком в доме.

Очень часто для укрощения самого упрямого беспорядка можно найти самое простое решение. Элементарная ключница на стене избавит вас от постоянных поисков ключей. Корзина для мусора у рабочего места позволит вам не проводить полдня за разгребанием клочков бумаги и фантиков от конфет на вашем рабочем месте.

9. Создание «комплектов»

Купите несколько прозрачных коробок и используйте их для сбора всех элементов, необходимых для конкретной задачи. К примеру, можно создать набор для ухода за обувью, набор для еженедельного ухода за собой, канцелярский набор для праздничных поздравлений.

10. Придерживайтесь графика.

Некоторые помещения, например, кухня, нуждается в ежедневной уборке. Другие задачи могут выполняться еженедельно или ежемесячно. Когда приходит время для уборки, к примеру, бельевого шкафа, придерживайтесь систематического подхода. Соберите все вещи в одном месте и рассортируйте их на две части: те, которые нужны постоянно и те, которые вы не используете. Будьте терпеливы, расхламление — процесс не быстрый. Если вы рассчитываете управиться за два часа, будьте готовы к четырем.

Что бы ни случилось, старайтесь не чувствовать себя неловко из-за вашего беспорядка в доме. Важно помнить, что не обязательно делать все идеально, «достаточно хорошо» — это тоже неплохой результат. Главное — высвободить больше времени для занятия тем, что доставляет вам удовольствие: подобрать себе туры в ОАЭ зимой, пообщаться с друзьями, провести время с семьей.

​10 суперприемов для порядка в доме
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
9
Плохой совет
1