Войти Регистрация Поиск

3 причины, по которым комнатные растения нельзя поливать водой из-под крана

3 причины, по которым комнатные растения нельзя поливать водой из-под крана

Многие люди поливают растения в горшке водопроводной водой.

Это очень удобно: достаточно налить жидкость в лейку или пластиковую бутылку и можно восполнять дефицит влаги в грунте.

Но не всё так просто. Есть несколько важных нюансов, которые не учитываются некоторыми хозяйками. Можно назвать как минимум три причины, по которым вода из-под крана не подходит для полива комнатных цветов.

Чем водопроводная вода опасна для растений

Низкая температура Обычно водопроводная вода имеет довольно низкую температуру, не подходящую для представителей флоры. Из-за холодной жидкости в грунте могут хуже растворяться важные соединения. В итоге возникнут проблемы с ростом и развитием растения.

Наличие хлора

В водопроводной воде есть много хлора. На комнатные цветы этот элемент влияет негативно. Хлорный компонент может стать причиной серьёзного ухудшения состояния растения. 

Наличие других примесей 

В воде из-под крана могут оказаться и другие опасные для представителей флоры компоненты. Речь идёт о многочисленных токсичных соединениях. Хозяйка вряд ли может узнать, присутствуют ли они в жидкости. Поэтому рисковать не стоит. 

Как поступить хозяйке

Поливать комнатные растения лучше водой, которая продаётся в больших бутылках. Конечно, речь идёт не о газировке, а о простой чистой жидкости.

Если купить такой товар по какой-то причине не получается, то для полива цветов придётся использовать водопроводную воду.

Но тогда жидкость нужно будет обработать. Например, отфильтровать и подождать до тех пор, пока вода не перестанет быть холодной. Или довести до кипения и оставить на один день. А можно просто налить воду в открытую глубокую ёмкость и подождать 24 часа. Жидкость отстоится, лишится опасных компонентов и приобретёт комнатную температуру.

3 причины, по которым комнатные растения нельзя поливать водой из-под крана
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
4
Плохой совет
1